Примерное время чтения: 3 минуты
12

Правительство региона намерено повысить качество и доступность наркологической помощи

Региональный кабинет министров  на заседании 16 сентября одобрил проект постановления правительства Нижегородской области «Об утверждении областной целевой программы «Совершенствование наркологической медицинской помощи в Нижегородской области на 2009 – 2011 годы».

 Проект разработан по поручению губернатора Нижегородской области Валерия  Шанцева и направлен на повышение качества и доступности наркологической помощи, в том числе и реабилитационных мероприятий в государственных лечебно-профилактических учреждениях.

Комплексный анализ ситуации показал необходимость разработки новой системы мероприятий, направленных на повышение качества и доступности наркологической помощи в государственных учреждениях через укрепление их материально-технической базы, внедрения современных лечебно-диагностических технологий, совершенствования профилактики наркологических заболеваний и организации реабилитационного этапа наркологической помощи.

Система программных мероприятий включает в себя следующие направления:

·          капитальный ремонт ГУЗ «Нижегородский областной наркологический диспансер», ГУЗ НО «Наркологическая больница»;

·          оснащение диагностическим и лечебным оборудованием наркологических учреждений и подразделений;

·          развитие социально - медицинского и социально - трудового этапов реабилитации наркологических больных;

·          профилактические мероприятия: проведение скрининга в учреждениях образования, разработка и тиражирование информационных материалов, проведение обучающих семинаров по проблемам наркотической зависимости, разработка и транслирование в электронных СМИ социальной рекламы антинаркотической направленности.

На выполнение мероприятий Программы из областного бюджета необходимо выделить 100 млн. рублей.

По словам министра здравоохранения Нижегородской области Александра Карцевского, эффективность от реализации программы ожидается в виде снижения прямых и косвенных экономических потерь, улучшения медико-демографической ситуации, роста числа больных, выявленных на ранней стадии, увеличения объема амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи наркологическим больным, повышения эффективности лечения больных наркоманией и алкоголизмом.

В ходе обсуждения совершенствования наркологической медицинской помощи в регионе губернатор Валерий Шанцев дал поручение проработать вопрос создания регионального Центра социально–трудовой реабилитации наркологических больных.

- Это учреждение может быть коммерческим, но создаваться и работать при государственной поддержке. Для этого у нас есть необходимые ресурсы и медицинские кадры, - подчеркнул губернатор.

Кроме того, Валерий Шанцев потребовал особенно тщательно подходить к вопросу материального и технического оснащения медучреждений наркологической направленности.

- Необходимо оснастить их по последнему слову медицинской техники, чтобы в течение как минимум десяти лет не возникало вопросов несоответствия современным требованиям лечения наркологических больных, - сказал в заключение Валерий Шанцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно