Примерное время чтения: 3 минуты
65

Туристы запутались в терминах

Благодаря этому документу все законопослушные и надёжные туристические организации были собраны в единый федеральный реестр. По словам президента Нижегородской туристической лиги Фаины Матвеевой, на сегодняшний день сюда занесены все 32 нижегородских туроператора. Отказа никто не получил.

Всё бы хорошо, но нижегородцы запутались в терминах. Выбрав туристическую фирму, человек ищет её название в реестре. Не находит - делает вывод, что организация ненадёжная. Однако нужно иметь в виду, что в федеральный список занесены туроператоры, а не туристические агентства, которых в Нижегородской области добрых полторы сотни.

Напомним, туроператор - это организация, формирующая и реализующая туристский продукт. Турагентом может быть и юридическое лицо, и индивидуальный предприниматель, продающий уже готовый турпродукт операторов.

Финансовые гарантии клиенту предоставляет лишь первый. Именно поэтому, если вы пользуетесь услугами турфирмы, при возникновении проблем турагентство будет вашим посредником в получении компенсации.

В связи с этой путаницей Нижегородская туристическая лига совместно с правительством Нижегородской области решили создать свой список добропорядочных турагенств, которые давно работают на рынке, пользуются уважением и доверием со стороны клиентов и имеют договоры с занесёнными в реестр туроператорами.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

В Новом законе прописано, что туристические организации обязаны информировать клиентов о возможных неприятностях, которые могут с ними приключиться в отпуске. Теперь фирмы должны предоставлять гражданам вместе с путёвкой и справочник для уезжающих со всей информацией (необходимые для выезда документы, особенности страны, сведения о российском посольстве или консульстве в этом государстве и многое другое).

 

КСТАТИ

При заключении договора в турагентстве обратите внимание, чтобы в документе был назван туроператор, его контактные данные, имелись сведения о страховых и финансовых гарантиях, указывался их размер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно