Примерное время чтения: 2 минуты
92

По Волге могут снова пойти «колесники», только уже современные и туристические

На прошедшей недавно в Нижнем презентации проекта «Время отдыхать в России» был представлен проект развития речного туризма, привлекательного для иностранных туристов.

Группа компаний (ГК) «Гама» собирается вложить около $30 млн. в строительство теплоходов с колесным движительно-рулевым комплексом. В планах ГК — создать к 2010 году три пятипалубных 170-местных теплохода, которые будут курсировать по Золотому кольцу России в верховьях Волги, Оки и каналу им. Москвы через Нижний Новгород, Кострому, Ярославль, Углич, Москву и Рязань.

Как рассказал «Ъ» гендиректор «Гамы» Дмитрий Галкин, первый теплоход под рабочим названием «Золотое кольцо» ГК намеревается запустить в эксплуатацию уже в навигацию 2008 года, затем теплоходы будут строиться по одному в год.

По словам автора идеи колесного круизного теплохода, нижегородца Евгения Фальмонова (патент на колесный движительно-рулевой комплекс зарегистрирован в 2001 году Роспатентом — «Ъ»), колесный движитель в отличие от современного винтового уменьшает так называемую осадку судна, что увеличивает маневренность теплохода и его проходимость по мелководным участкам рек. Колесное судно может проходить техобслуживание прямо на воде, за счет чего почти вдвое уменьшаются расходы на содержание и эксплуатацию теплохода.

Колесные суда будут ходить от Астрахани до Москвы, причем их конструкция позволит совершать прогулки даже по Москве-реке - столичные мосты не станут для них препятствием.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно