Примерное время чтения: 3 минуты
90

Климентьев об участии в выборах не говорил, но его уже посадили

Несмотря на то, что декабрьское голосование пройдёт по партийным спискам, а нижегородский бизнесмен Андрей Климентьев ни в одной из партий-лидеров, претендующих на кресла в Госдуме, замечен не был, его опять посадили. Теперь и населению в массе своей индифферентному к выборам, теперь ясно, что скоро они скоро, потому что это такая местная народная примета: посадили Климентьева – это к выборам.

3 сентября, накануне вступления в силу Указа Президента России о старте избирательной кампании, Нижегородский районный суд приговорил скандально известного на всю Россию бизнесмена к 2,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима (отбывать он будет чуть более полутора лет, так как в рамках предварительного следствия уже провёл в СИЗО несколько месяцев). Климентьева взяли под стражу в зале суда.

Напомним, ему вменялись в вину «кража зерна путём обмолота» и мошенничество, совершённое в отношении предпринимателя Станислава Серпухова. По материалам дела, Климентьев предложил ему стать совладельцем ресторана, вложив в строительство 50 тысяч долларов. Больше этих денег Серпухов не увидел. Климентьев, в свою очередь, обвинял Серпухова в противоречивых показаниях и даже в сговоре со следствием.

Похоже, что такого жёсткого приговора бизнесмен всё же не ожидал. В своём последнем слове он просил оправдать его по всем статьям обвинения. Но суд решил иначе – «дело о зерне» действительно закрыли в связи с истечением срока давности, а вот за мошенничество дали срок. В кратком интервью после приговора Климентьев заявил, что будет обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. Никто в этом и не сомневается.

Справка:

Андрей Климентьев стал известен на всю Россию, когда в марте 1998 года выиграл выборы мэра Нижнего Новгорода. Во многом это голосование было протестным – нижегородцы настолько разуверились в действиях тогдашних властей, что проголосовали «назло». В то время как раз шёл суд по делу «о навашинских миллионах» - бизнесмену вменялась в вину кража средств государственного кредита. В итоге на следующий день результаты выборов отменили, а Климентьева арестовали. Возле здания областного суда вспыхнули стихийные митинги. В Нижнем были объявлены новые выборы, которые осенью 1998 года выиграл Юрий Лебедев.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно