Примерное время чтения: 3 минуты
84

Шанцев теперь вправе распустить Законодательное Собрание

 «С законом о наделении губернаторов правом досрочно распускать Законодательные собрания поспешили», - Леонид Белов.

Сегодня Совет Федерации одобрил соответствующие поправки в законодательстве.

Сегодня Совет Федерации одобрил наделение губернаторов правом досрочно распускать Законодательные собрания. Соответствующие поправки вносятся в закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

По информации управления общественных связей Законодательного собрания Нижегородской области,  представитель Заксобрания Нижегородской области в Совете Федерации Леонид Белов не одобрил это решение.

«Наделение губернаторов правом  распускать Законодательные собрания - закон преждевременный и не нужный», - заявил он.

Белов уверен, в Нижегородской области проблемы недееспособности областного парламента «вообще не существует, так как Законодательное Собрание работает ритмично, организованно и творчески».

Как отметил представитель нижегородских законодателей в СФ,  в случае, если  такие проблемы возникают, должны активизироваться политические партии, создаваться блоки и организовываться работа депутатского корпуса. «Считаю, что если парламент не собирается на заседания в течение длительного времени - это из-за плохой организации работы», - подчеркнул сенатор. 

Леонид Белов согласен с позицией председателя Совета Федерации Сергея Миронова, который считает, что «принятый закон содержит гипотетически опасную тенденцию вмешательства одной ветви власти в работу другой».

Согласно документу, губернаторы вправе принимать решения о досрочном прекращении полномочий региональных парламентов в случае, если решением суда установлен факт, что избранный парламент в течение трех месяцев подряд не проводил правомочных заседаний. Правомочным при этом считается заседание, на котором присутствуют более 50% избранных депутатов. 

Принятый верхней палатой Федерального Собрания закон вступает в силу через 30 дней после даты его официального опубликования.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно