Примерное время чтения: 2 минуты
65

Депутаты Законодательного собрания намерены выйти с инициативой в Госдуму о расширении перечня видов бесплатной юридической помощи

24 марта в Законодательном собрании прошел круглый стол по вопросам совершенствования законодательства о мировой юстиции и юридической помощи гражданам. Участники круглого стола поддержали инициативу регионального парламента о внесении изменений в федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской олбласти.

В бюджете Нижегородской области ежегодно предусматриваются средства на оплату адвокатам за оказание гражданам юридической помощи бесплатно, но средства остаются невостребованными из-за того, что перечень категорий таких граждан очень ограничен. Депутаты Законодательного собрания вышли с инициативой в Государственную Думу РФ расширить категории граждан и перечень видов оказываемой бесплатной юридической помощи в зависимости от возможностей бюджетов субъектов Российской Федерации. 

«Законодательная инициатива обусловлена тем, что существующий перечень граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь очень узок. На февральском заседании Законодательного собрания мы приняли областной закон, существенно расширяющий данный перечень. Мы призываем парламентариев других субъектов РФ поддержать нашу инициативу, и планируем направить соответствующее обращение в Государственную Думу РФ», - отметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин. По словам депутата, все участники круглого стола сошлись во мнении, что качество оказываемых в Нижегородской области юридических услуг значительно возросло, увеличилось количество обращений в мировые суды. «Это свидетельствует о том, что в стране формируется гражданское общество, и это формирование проходит демократическими методами», - подчеркнул Валерий Осокин.           



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно