Примерное время чтения: 5 минут
64

Как купить автомобиль с пробегом

Если за новую машину отвечает производитель, то за подержанную - нет. Поэтому люди, в автомобилях несведущие, как правило, опасаются покупать автомобили с пробегом. А зря. Если не упустить из виду несколько важных моментов, можно и добротный автомобиль купить, и серьёзно выиграть в деньгах.

Сначала - государству

Покупая любую машину, первым делом нужно оценить ставки транспортного налога: мощные, пусть даже и недорогие автомобили, будут ежегодно обходиться в кругленькую сумму. Особенно расстраивают авто мощностью 101 л. с.: до 100 л. с. одна ставка налога, а после 100 л. с. - совсем другая. Уж лучше было бы 99 “лошадей”!

Да, сейчас легко можно купить “шестисотый” (Mercedes S-klasse (W221) 1993 - 1995 года выпуска за 250 000 рублей. Да, это дешевле нового автомобиля ВАЗ-2111 и мощнее. Но платить транспортный налог за 300 с лишним “лошадей” и оплачивать бензин из расчета 40 (!) литров на 100 км желающих немного. Отсюда на символ бандитских 90-х и цены такие божеские. Семилитровые BMW “семёрки” тех же лет - ещё дешевле.

Если вы подумываете пригнать машину из-за рубежа, то взгляните на ставки таможенных пошлин на подержанные иномарки: они различаются в зависимости от возраста автомобиля и задуманы так, чтобы вам очень не захотелось ввозить в Россию транспорт старше семи лет с большим объёмом двигателя. Вообще, в последние годы в моде малолитражки и автомобили с небольшим расходом топлива. Нефть не бесконечна...

Момент истины

Даже помидоры бывают с виду свежие, но совсем невкусные. С автомобилями ещё сложнее. Самая чистая и блестящая машинка при ближайшем рассмотрении может оказаться “полутрупом”. Выбирая автомобиль, обратите внимание на:

 Состояние лакокрасочного покрытия. Оно должно быть целостным (особенно в районе порогов и колёсных арок), блестеть равномерно - если капот, например, куда ярче крыльев, значит, его недавно заменили. Неспроста.

 Интерьер. Потёртости сидений, прожжённые панели, общая обшарпанность салона начнёт сильно вас раздражать, когда пройдёт первая радость от покупки автомобиля.

 Двигатель. Главное, чтобы заводился с первого раза, работал ровно и холодным, и горячим, дым из выхлопной трубы должен быть почти прозрачным. Если после стоянки на одном месте под машиной появляются капли масла - это повод поискать другой автомобиль или поторговаться ещё.

 Коробку передач. Прокатитесь, попереключайте передачи - они должны включаться чётко, без хрустов и выпадений в “нейтраль”.

Но всё это - только поверхностный осмотр. Если машина вам понравилась, можно поговорить с продавцом о деньгах. Чтобы как-то ориентироваться в ценах, имеет смысл заглянуть на один из сайтов по продаже подержанных машин (их полно в сети, например, www.cars.auto.ru или www.bibika.ru ).

Допустим, о цене вы договорились. Но прежде чем покупать автомобиль, обязательно съездите в автосервис. Желательно, чтобы там было и кузовное производство, и “слесарка”, и стенд компьютерной диагностики двигателя.

Мастера внимательно осмотрят машину, проверят все основные системы и точно скажут, был ли автомобиль битый, имел ли место серьёзный ремонт и, самое главное, не нуждается ли в срочном и дорогом ремонте. Некоторые особо привередливые граждане перед диагностикой делают замену масла в двигателе, потому что в “родном” масле могут содержаться присадки, временно улучшающие компрессию и создающие иллюзию хорошего мотора.

Общая диагностика обойдётся вам от 200 до 1000 рублей, в зависимости от сложности машины.

Криминал

Теперь вы знаете, что машина в порядке, цена нормальная. Осталось только заехать на любой стационарный пост ГИБДД и проверить, не числится ли автомобиль в угоне, в том числе и в базе Интерпола. Для пущей надёжности можно заехать в УГИБДД на Стрелку и попросить там выдать справку о том, что машина в угоне не числится. На всякий случай.

Где покупать?

На авторынке, по объявлению, в Москве (через сайт), в салоне подержанных автомобилей... На самом деле варианта два: в салоне автомобилей с пробегом или у частного лица, не важно в каком городе.

Проще - в салоне. Там на автомобиль, как правило, дают гарантию на полгода, за этот срок все скрытые дефекты обязательно себя проявят. Опять-таки, давая гарантию, люди более ответственно подходят к выбору автомобилей за границей. Но за безопасность и качество надо платить - в салоне, как правило, немного дороже.

У частного лица - дешевле. Но нет тех плюсов, которые есть в автосалонах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно