Примерное время чтения: 3 минуты
49

Пикет жителей Ковалихи сторожил ОМОН, численно превосходящий участников вдвое

29 апреля жители Ковалихи провели пикет на площади Свободы.

Поводом к проведению пикета явилось сделанное в прессе заявление начальника главного управления архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Сергея Медведева, который от имени администрации представил как уже решенный вопрос планы строительства на Ковалихе небоскреба и автомагистрали.  

Однако, как уточняют жители -  организаторы митинга, в соответствии с Градостроительным Кодексом при решении вопросов о строительстве необходимо учитывать мнение местных жителей, для чего должны проводиться публичные слушания.

«Часто они проводятся формально и к участию в них приглашаются лишь граждане, чье мнение удивительным образом совпадает со стремлениями застройщика – заметили жители. - Более того, как явствует из официальных ответов чиновников, не существует проекта расширения улицы как такового, не говоря уже об экологических и иных согласованиях. Жители Ковалихи стремятся не позволить власти проигнорировать мнение общественности и законы».

К  участию в пикете было заявлено 10 человек. По ходу акции присоединялись поддерживающие граждане. Однако, как обращают внимание организаторы протеста, количество сотрудников милиции все равно примерно вдвое превышало количество участников акции.

«Данный факт является нарушением Закона о митингах, шествиях и демонстрациях, в соответствии с которым участие сотрудников милиции в санкционированных акциях допускается исключительно по просьбе организаторов акций. Ответственность за соблюдение порядка лежит на организаторах акций, со стороны которых просьбы об участии сотрудников милиции в акции не поступало. Таким образом, нахождение в месте пикета сотрудников милиции было незаконным, и это, в принципе, может быть поводом для судебного иска», - заявляют участники. 

Также, по их информации, в прилегающем дворе стояли два автобуса с ОМОНом, явно готовым к жестким действиям в отношении участников мирного пикета.

«Несмотря на опасения власти, со стороны участников пикета никаких нарушений закона не было, что еще раз подтверждает тезис о недоверии власти к своему народу и игнорировании требований людей», - заключили в своем сообщении для СМИ жители Ковалихи.

Тел. организаторов: 89081562889, 89047913252.

Фото предоставлено организаторами протеста

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно