Примерное время чтения: 4 минуты
48

Цены в нижегородских аптеках завышены в несколько раз

По информации пресс-службы губернатора и правительства, специалистами министерства экономики в соответствии с планом работ проведены проверки соблюдения порядка формирования цен и тарифов на социально значимые товары и услуги в 22 организациях г.Н.Новгорода и Нижегородской области.

В 10 из них (в 45% случаев) установлены нарушения действующих нормативных документов. По итогам проверок  возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 83 тысячи рублей, в том числе уже взыскано – 75 тысяч рублей.

Лекарства

Один из вопросов, проверяемых в ходе проверок - правильность формирования розничных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Проверено 9 организаций, включающих в себя 28 аптек (аптечных пунктов, киосков), в 4 из них (13 аптеках) выявлены нарушения. Это ООО «Тримед», ООО «Тесса», ООО «Бионика» (г. Н. Новгород) и ООО «Вита» (г. Семенов). Размер торговых надбавок на лекарственные средства в свободной продаже аптечной сети в ряде случаев превышал 50% при установленном на территории Нижегородской области предельном уровне 30%.

Правильность формирования цен при отпуске льготным группам населения по бесплатным рецептам (региональным льготникам) проверена в 2 организациях. В одной организации (ООО «Тримед») были установлены факты неправильного округления цен, за счет чего установленный предельный размер надбавки (15%) был несколько превышен (на 0,1-0,4%).

Проверена правильность формирования оптовых цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в филиале ООО «Аптека-Холдинг-1» (г. Н. Новгород). Фактическая оптовая надбавка в отдельных случаях достигала 80% при установленном предельном уровне 15%.

Во всех фармацевтических организациях отмеченные нарушения устранены, остатки товаров переоценены, виновные лица наказаны. Наложено штрафов на сумму 66 тыс. рублей, уже  взыскано в доход бюджета 58 тысяч рублей.

В других 5 проверенных организациях (15 аптеках) нарушений не установлено, торговые надбавки были ниже предельного уровня и преимущественно составляли 20-25%. Это нижегородские аптеки  ООО Компания «Саюс», ООО «Альбер-Фарм», ПБОЮЛ Иордановой С.М.; а также аптечные учреждения в г. Семенов, входящие в состав аптеки №17 ГП НО «НОФ» и ЗАО «Альянс».

Детское питание

По вопросу правильности формирования цен на продукты детского питания проверено 10 организаций, включающих в себя 35 торговых точек.  Нарушения выявлены в 4 организациях (20 торговых точках): в магазинах индивидуальных предпринимателей Филиппова В.Б. и Лихотиной Л.Н., ОАО «Европа» и ЗАО «НТИ». При предельном уровне торговой надбавки 20% к цене поставки фактическая надбавка достигала 30-40%. Возбуждено 4 дела об административном правонарушении, по материалам слушания которых наложены и взысканы штрафы на общую сумму 17 тысяч рублей.

Взимание платы за землеустроительные работы

Проведено 2 проверки правильности взимания платы с граждан за землеустроительные работы. Проверено исполнение постановления Правительства Нижегородской области, в соответствии с которым на территории области с 1 января 2007 года по 1 января 2010 года установлены предельные максимальные цены на работы по проведению территориального землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства, личного подсобного и индивидуального жилищного строительства,  индивидуального гаражного строительства. Документ был принят в целях обеспечения доступности официального оформления прав граждан на земельный участок и объекты недвижимости в рамках «дачной амнистии». Нарушений не установлено. Планом работ министерства предусмотрено дальнейшее проведение проверок в организациях, оказывающих эти услуги, т.к. в настоящее время они востребованы гражданами и вопрос их стоимости актуален.

Продукция в школьных и студенческих столовых

Проверка правильности формирования цен на продукцию школьных и студенческих столовых проведена в 6 образовательных учреждениях  г. Семенова (4 школьных столовых, 1 столовая техникума и 1 столовая профессионального училища), в 1 из них установлены факты завышения цен. Сумма перебора направлена на удешевление питания учащихся, нарушения устранены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно