Примерное время чтения: 3 минуты
91

Проверка выявила, что цены на детское питание и лекарства в Нижнем незаконно завышены

В январе 2007 года специалистами министерства экономики Нижегородской области проводились плановые проверки соблюдения действующего порядка формирования цен на детское питание,  лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Проверки проводились в 5 организациях, в состав которых входят 16 торговых точек, расположенных в различных районах Нижнего Новгорода.

Во всех организациях было выявлено превышение предельного уровня торговых надбавок. Возбуждено 5 дел об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.6 КоАП РФ в виде штрафа от 40 МРОТ (на должностное лицо) до 500 МРОТ (на юридическое лицо).

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства, в ходе проверок было отмечено, что в торговых организациях отсутствуют действующие нормативные акты, а должностные лица не знают об установленных правилах торговой деятельности.

В целях профилактики административных правонарушений в сфере розничной торговли министерством экономики будет организовано проведение бесплатных обучающих семинаров.

В организациях, нарушивших установленный порядок формирования цен, будут осуществлены повторные проверки.

Справка:

Предельное значение торговых надбавок на детское питание в розничной торговле на территории Нижегородской области установлено на уровне не более 20%.

Предельный уровень торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения для свободной продажи на территории Нижегородской области установлен в размере не более 30%, для отпуска по бесплатным рецептам региональным льготникам и в лечебно-профилактические учреждения в размере не более 15%.

Предельный уровень торговых надбавок устанавливается субъектами Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».

Проверки соблюдения действующего порядка формирования цен на продукты детского питания, лекарственные средства и изделия медицинского назначения проводятся министерством экономики Нижегородской области регулярно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно