Примерное время чтения: 4 минуты
79

Инновационный проект нижегородской «Скорой помощи» позволит сократить время прибытия «скорой» с 17 до 14,6 минут

 

28 марта 2007 года в малом зале администрации Нижнего Новгорода глава города Вадим Булавинов поздравил лауреатов второго городского конкурса инновационных проектов «Лучшие инновации столицы Поволжья – жителям города» и вручил им дипломы и ценные подарки.

Обращаясь к присутствующим, Вадим Булавинов отметил, что вопросы стимулирования, поддержки и активизации инновационной деятельности становятся приоритетными в стратегии развития России. «Именно через городской конкурс инновационных проектов мы можем получать информацию и устанавливать рабочие контакты с разработчиками передовых, эффективных технологий России, стран ближнего и дальнего зарубежья», - сказал глава города.

По итогам конкурса дипломом первой степени получило МЛПУ «Станция скорой медицинской помощи» (г. Нижний Новгород) за проект  «Автоматизированная система оперативного управления в сети станций скорой медицинской помощи города Нижнего Новгорода». Внедрение ИСОУ ССМП-03 позволяет добиться следующего:

— повышения оперативности работы службы ССМП на всех этапах обработки и исполнения вызова «03», включая основной показатель – сокращение времени прибытия к пациенту;

— повышения качества медицинского обслуживания за счет формализованных алгоритмов первичной (на приеме) диагностики и оперативного контроля за исполнением;

— сокращения материальных затрат на основе рационального управления ресурсами подвижного состава (бригадами СМП), контроля расхода ГСМ.

Эффект достигается за счет автоматизации основных и вспомогательных функций, создания автоматических рабочих мест объединенных корпоративной телекоммуникационной сетью высокой пропускной способности.

В результате внедрения ИСОУ ССМП-03 среднее время прибытия бригады к больному сократилось с 17 мин. до 14,6 мин., своевременность прибытия возросла с 89,3% до 95,3%. В течение суток система ведет обработку 1500 вызовов. Объем справочно-статистических данных сопоставим с предполагаемыми объемами работ прочих ЛПУ, а выбранные технические и программные решения, архитектура построения математического обеспечения позволяет с минимальной доработкой модулей осуществить решение информационных задач ЛПУ города.

Дипломами второй степени были награждены ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» (г. Нижний Новгород) за проект «Система дистанционного мониторинга и управления объектами коммунального хозяйства» и ООО «Венчур-Н» (г. Москва) за цикл работ по защите от износа машин, механизмов, зданий и сооружений.

Третье место поделили между собой: Союз работодателей Самарской области за проект «Комплекс средств обеспечения деятельности региональных информационно-аналитических центров презентации продукции, ресурсов и проектов предприятий муниципальных образований», ООО «Энергоресурс» (Республика Карелия, г. Петрозаводск) за проект «Стационарные теплоаккумуляторы СТЭ, использующие низкий ночной тариф на электроэнергию и альтернативные источники энергии в целях отопления», а также автор проекта «Концепция «Нижний Новгород – столица настольного тенниса России» Игорь Калинин Николаевича.

Городской конкурс «Лучшие инновации столицы Поволжья – жителям города» проводится с целью стимулирования инновационной деятельности образовательных, научных и промышленных организаций и физических лиц; содействия выявлению и внедрению перспективных инновационных проектов, решений, технологий в отраслях городского хозяйства.

Участниками конкурса являются российские и зарубежные предприятия и организации, которые представили свои инновационные проекты, касающиеся модернизации и развития городского хозяйства Нижнего Новгорода. На конкурс была представлена 41 работа по следующим направлениям деятельности: энергетика, энергосбережение, автоматизированная система учета в ЖКХ, энергетике и социальной сфере города, увеличение ресурса сооружений, машин и механизмов, защита от коррозии, повышение эффективности стройматериалов, уборка и переработка бытовых отходов, утилизация снега, очистка воды и др.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно