Примерное время чтения: 3 минуты
203

«Ростелеком» запустил единую систему электронного документооборота

Нижний Новгород, 1 февраля - АиФ-НН. «Ростелеком» внедрил единую систему электронного документооборота на платформе EMC Documentum 6.7. В системе, рассчитанной на 75 тысяч пользователей, реализованы все основные бизнес-процессы в области делопроизводства, организационно-распорядительного и управленческого документооборота ОАО «Ростелеком». Проект является первым масштабным внедрением новейшей версии Documentum на территории России и СНГ.

«Ростелеком» в начале 2011 года поставил перед собой амбициозную задачу – унифицировать и централизовать все процессы документооборота компаний, которые в ближайшем будущем должны были стать объединенным «Ростелекомом». Для этого было решено внедрить единую систему электронного документооборота с централизованной архитектурой, которой предстояло заменить восемь локальных СЭД на разных платформах. Для решения этой задачи была выбрана система ЕМС Documentum. Партнером по внедрению выступила компания AT Consulting.

Проект стартовал в апреле 2011 года. План работ предусматривал поэтапный ввод системы: запуск в корпоративном центре, затем постепенное наращивание функциональности и подготовка к подключению филиалов. Первым достижением стал запуск единой системы электронного документооборота 19 декабря 2011 года в корпоративном центре, московском филиале и учебно-производственном центре. В сентябре 2012 года команда AT Consulting полностью перевела электронный документооборот «Ростелекома» на платформу Documentum 6.7, после чего в течение 3 месяцев была проведена миграция 85 филиалов компании в новую систему.

- Внедрение единой СЭД помогло объединить информационное пространство территориально-распределенных филиалов ОАО «Ростелеком». Это позволило систематизировать и регламентировать процессы документооборота в компании, а также упорядочить работу подразделений с документами. Уже сейчас ежедневно в единой системе создается более 30 тысяч документов», – говорит директор департамента управления делами ОАО «Ростелеком» Елена Казачинская. -  Всего за 2012 год в ЕСЭД было выдано около 1,5 миллиона поручений.

В настоящее время в системе работают более 56 тыс. пользователей. В ближайших планах компании «Ростелеком» запуск в ЕСЭД договорного документооборота, который намечен на лето 2013 года.

«Реализация масштабного проекта в области управления корпоративным содержанием является важной инициативой, направленной на централизацию ИТ-инфраструктуры объединенной компании. Быстрый запуск единой системы электронного документооборота стал возможен только благодаря совместным усилиям проектных команд «Ростелекома» и AT Consulting. Несмотря на объем задач и сопряженные с организационными изменениями сложности, нам удалось реализовать проект в запланированные сроки», – прокомментировал Алексей Орлов, партнер компании AT Consulting, руководитель блока CRM.

Реклама.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно