Примерное время чтения: 3 минуты
52

Места для самых молодых

Куда податься выпускнику

НАЙТИ хорошую работу - непростая задача для большинства людей. А уж тем, кто только-только окончил школу или училище, вообще сложно рассчитывать на нормальное трудоустройство. Работодатели предпочитают брать в штат профессионалов, имеющих и знания, и навыки. И бывает, что не нашедшие достойного дела молодые люди начинают искать криминальные способы заработка. Так что проблема трудоустройства самых юных - это и проблема общественного благополучия в целом. И решать её надо в том числе и на уровне законодательства.

Завтра, 22 февраля, депутаты Законодательного Собрания на своём очередном заседании рассмотрят в числе прочих и этот важнейший вопрос. На минувшей неделе его обсуждение уже прошло в комитете ЗСНО по социальным вопросам. Было решено поддержать проект Федерального закона о внесении изменений в закон “О занятости населения в Российской Федерации”. Законодательная инициатива принадлежала фракции партии “Единая Россия” в Госдуме. Предложенные изменения касаются квотирования рабочих мест для отдельных категорий граждан. Это подростки до18 лет, а также 18 - 20-летние выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, впервые ищущие работу. Для них на предприятиях должна устанавливаться квота в процентах к среднесписочной численности. Величина квоты - от 2 до 4 процентов. Предусматривать места для самых молодых должны предприятия, где более 100 сотрудников. Работодатель может взять на квотируемые рабочие места по направлению службы занятости или найти кадры самостоятельно. Отказ в приёме на работу должен быть обоснован и представлен в письменной форме.

Надзор за исполнением

КВОТИРОВАНИЕ рабочих мест существовало и раньше. В Нижегородской области действует соответствующий закон. Он защищает интересы инвалидов, сирот, детей с отклонениями в развитии и поведении, а также работников моложе 18 лет.

Когда закон принимался, депутаты предусмотрели меру ответственности работодателей, не выполняющих его требования. Минимальная численность сотрудников предприятия должна была составлять не 100, а 30 человек. Однако последовал протест прокурора, и закон изменился.

Председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Вячеслав Лазарев рассказал, что проводится постоянная работа с центрами занятости, директорами предприятий, общественными организациями. Специалисты службы занятости населения следят за исполнением закона. Вячеслав Михайлович считает, что резервирование мест для выпускников - это необходимая мера поддержки молодёжи.

С заботой о будущем

НОВЫЙ закон продолжает курс на защиту интересов юных нижегородцев. В регионе принята целевая программа “Молодёжь Нижегородской области”. Чётко определены приоритеты: помощь молодой семье, содействие трудоустройству, развитие молодёжного предпринимательства, поддержка социально значимых инициатив.

При поддержке Законодательного Собрания развивается проект “Поколение новых лидеров”. Наиболее активные представители юного поколения общаются и с председателем ЗСНО Евгением Люлиным, и с руководителями профильных комитетов: Александром Сериковым, Ольгой Носковой, Вячеславом Лазаревым, Вячеславом Егоровым.

Принятие нового закона позволит помочь проявить себя тем молодым людям, кто испытывает сложности с трудоустройством. Остаётся ждать решения на федеральном уровне.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно