Примерное время чтения: 2 минуты
55

Получите электронные паспорта

Об этом заявил на пресс-конференции представитель Законодательного cобрания Нижегородской области в Совете Федерации РФ Леонид Белов.

В электронных пластиковых картах будут содержаться все сведения о человеке: паспортные данные, ИНН, информация о банковском счёте, медицинской страховке, предоставляемых льготах и т. д. Документ понадобится в поликлинике, налоговой инспекции, Пенсионном фонде, при проезде в общественном транспорте. С его помощью будет легко получать все положенные пособия, дотации, компенсации, пенсии и зарплаты. Обладатели электронных паспортов смогут по безналу оплачивать коммунальные услуги, мобильную связь, покупки в магазине. Планируется также использовать унифицированные карты для информирования граждан о накопительной части пенсии.

Белов отметил, что в Москве и в ряде других городов страны аналогичные карты уже работают. Но их действие ограничивается границами региона. Унифицированной социальной картой можно будет пользоваться на всей территории России. Если правительство РФ в течение трёх месяцев разработает технический регламент, то эксперимент вступит в силу к концу 2007 года. При благоприятном развитии событий к 2010 году электронным паспортом обзаведётся каждый россиянин.

Некоторые эксперты сомневаются в том, что можно будет создать единую социальную карту, принимаемую во всех уголках страны. Не исключены проблемы со взаимозачётом льгот между бюджетами различных регионов. Однако в рамках государственной программы все эти вопросы вполне решаемы. Было бы желание.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно