Примерное время чтения: 4 минуты
70

Областным правительством утверждена программа «Нижегородское цифровое вещание в каждый дом»

Сегодя руководитель комитета информационных технологий и связи Нижегородской области Петр Плетнёв озвучил на пресс-конференции итоги работы комитета в 2006 году и определили перспективы на 2007 год.

По информации Плетнева, в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» был разработан проект региональной программы «Создание и развитие сети технопарков в сфере информационных технологий», которая позволит:

·          обеспечить IТ компаниям в IТ парках выход на больший масштаб операций, позволяющий значительно повысить производительность труда,

·          увеличить в 2 раза долю отрасли информационных технологий в ВРП Нижегородской области к 2010 году,

·          получить более 8000 высокооплачиваемых рабочих мест в отрасли IТ.

Он отметил, что в истекшем году резко увеличился объем услуг связи. В 2006 году в области он составил 11 млрд. рублей, что выше уровня 2005 года на 52,7% (по сравнению с аналогичным приростом 43,3% относительно 2004 года). Общая монтированная емкость АТС, работающих на сети связи общего пользования, составляет 1160 тысяч номеров. Уровень цифровизации телекоммуникационного оборудования составляет около 80%. В рамках реализации национального проекта «Электронная Россия» в 2006 году в районах области открыто около 500 пунктов коллективного доступа в интернет.

Кроме того, продолжено сотрудничество с ФГУП «Почта России». В соответствии с соглашением между правительством Нижегородской области и ФГУП «Почта России» в течение 4 кв. 2005 г. – 1 кв. 2006 г. отремонтировано 33 отделения почтовой связи, расположенных в районах области. При этом из областного бюджета на ремонт отделений связи выделено 13,243 млн. руб., из бюджета ФГУП на закупку мебели и оборудования – 9,980 млн. руб. В 2007 году будут проведены реконструкция и техническое переоснащение ещё 98 отделений почтовой связи, расположенных на территории Нижегородской области. Стоимость работ составит 43,7 млн. рублей, из которых 21,85 млн. будет выделено из областного бюджета и 21,85 млн. – из бюджета ФГУП «Почта России». 1 февраля 2007 года состоялось открытие 50-ти отремонтированных отделений почтовой связи.

Также в ходе пресс-конференции Пётр Плетнёв рассказал о новых проектах, которые будут реализовываться в этом году на территории Нижегородской области: «В январе 2007 года подписано постановление правительства Нижегородской области «Об утверждении областной целевой программы «Нижегородское цифровое телерадиовещание в каждый дом. 1 этап – строительство магистральной сети передачи телерадиосигналов». По мнению руководителя комитета, принятие и реализация данной программы позволит осуществить первый этап «цифровизации» телерадиовещания, заключающийся в строительстве современной магистральной сети передачи телерадиосигналов в Нижегородской области. Это позволит: увеличить охват и время телерадиовещания, улучшить качество вещания областных телевизионных и радиопрограмм.

В 2006 году начата совместная работа ОАО «Тетрасвязь» (г.Москва) по созданию сети оперативной подвижной радиосвязи стандарта ТЕТРА на территории Нижегородской области (объем инвестиций ОАО «Тетрасвязь» около 220 млн.рублей). Развертывание данной сети необходимо для оптимизации работы служб экстренного реагирования. Кроме того, единая региональная сеть позволит обеспечить непрерывный процесс оперативного управления регионом («Единая диспетчерская служба»).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно