Примерное время чтения: 4 минуты
67

Как не потеряться в Новый год

Новинка зовётся GPS - Global Positioning System (система глобального позиционирования). Это радиоустройство, которое определяет местоположение объекта с помощью навигационных спутников. Благодаря этой системе человек может узнать, где он находится, найти необходимые ему объекты на карте и многое другое. Кстати, закон о доступности навигационных карт для россиян вступил в силу с 1 декабря 2006 года.

Зима в России долгая, праздников много. GPS поможет вам в новогоднюю ночь не потеряться в трёх соснах. Её можно взять с собой в путешествие - и никакого путеводителя не надо, хоть на море, хоть на суше.

Раньше подобные устройства продавались отдельно, стоили около $1000. А теперь смартфоны и КПК со встроенным GPS-модулем пользуются большой популярностью, да и обойдутся они в три раза дешевле своих предшественников.

Новинка пригодится автомобилистам для прокладки маршрута по улицам мегаполиса с учётом правил дорожного движения и информации о пробках на дорогах. Так что водитель достаточно быстро найдёт оптимальный путь до пункта назначения, даже плохо ориентируясь на местности. Электронная карта подскажет - стоит только ввести адрес конечной точки. Такие программы уже появились в обеих столицах. А значит, скоро ими можно будет воспользоваться и в Нижнем.

Незаменимой для путешественников станет функция навигатора Point of interest. Если вы не знаете, куда пойти в незнакомом городе, система подскажет вам ближайший отель, ресторан, интересные достопримечательности.

Деловые люди могут использовать навигатор как “напоминалку”: за день вам нужно посетить много мест, побывать на нескольких встречах и мероприятиях. Занесите в программу все необходимые адреса, и система просигнализирует, когда вы будете находиться недалеко от объекта.

Новинка понравится и шопоголикам. Запишите в ваш телефон любимые магазины распродаж или торговые центры, и тогда система оповестит, что вы пропускаете важное.

Любителям прогулок в лесу очень полезно иметь при себе карту, иначе заблудиться - пара пустяков. Навигатор поможет определить исходную точку - место, откуда вы пришли, и ваше положение в настоящий момент. Закачайте в аппарат электронную карту местности, и вы легко найдёте дорогу домой - система расскажет её пошагово.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

В то же время

Впереди Россию ждёт 3G (3rd Generation). Это третье поколение стандартов беспроводной связи, которые были впервые введены в эксплуатацию в Японии в 2001 г. Благодаря этому изобретению удалось создать мощные мультимедийные приложения. Уже в 2008 - 2010 годах сети третьего поколения будут обеспечивать 98% услуг беспроводной связи. Это позволит обеспечить, к примеру, полномасштабный глобальный роуминг и мобильную видеосвязь.

 

Кстати

ЛЮБИТЕЛИ спортивного ориентирования придумали такое развлечение, как геокешинг. Это увлекательная игра для туристов и любителей активного отдыха. Здесь не обойтись без мобильного навигатора, который поможет вам выполнять сложные задания, связанные с поиском тайников или контрольных точек на какой угодно местности. Чем Нижегородская область не край для кладоисканий?! Сколько можно исследовать здесь заповедных и уже забытых мест! Так что в зимние каникулы собирайте друзей - и  в лес, дружной и веселой компанией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно