
Новинка зовётся GPS - Global Positioning System (система глобального позиционирования). Это радиоустройство, которое определяет местоположение объекта с помощью навигационных спутников. Благодаря этой системе человек может узнать, где он находится, найти необходимые ему объекты на карте и многое другое. Кстати, закон о доступности навигационных карт для россиян вступил в силу с 1 декабря 2006 года.
Зима в России долгая, праздников много. GPS поможет вам в новогоднюю ночь не потеряться в трёх соснах. Её можно взять с собой в путешествие - и никакого путеводителя не надо, хоть на море, хоть на суше.
Раньше подобные устройства продавались отдельно, стоили около $1000. А теперь смартфоны и КПК со встроенным GPS-модулем пользуются большой популярностью, да и обойдутся они в три раза дешевле своих предшественников.
Новинка пригодится автомобилистам для прокладки маршрута по улицам мегаполиса с учётом правил дорожного движения и информации о пробках на дорогах. Так что водитель достаточно быстро найдёт оптимальный путь до пункта назначения, даже плохо ориентируясь на местности. Электронная карта подскажет - стоит только ввести адрес конечной точки. Такие программы уже появились в обеих столицах. А значит, скоро ими можно будет воспользоваться и в Нижнем.
Незаменимой для путешественников станет функция навигатора Point of interest. Если вы не знаете, куда пойти в незнакомом городе, система подскажет вам ближайший отель, ресторан, интересные достопримечательности.
Деловые люди могут использовать навигатор как “напоминалку”: за день вам нужно посетить много мест, побывать на нескольких встречах и мероприятиях. Занесите в программу все необходимые адреса, и система просигнализирует, когда вы будете находиться недалеко от объекта.
Новинка понравится и шопоголикам. Запишите в ваш телефон любимые магазины распродаж или торговые центры, и тогда система оповестит, что вы пропускаете важное.
Любителям прогулок в лесу очень полезно иметь при себе карту, иначе заблудиться - пара пустяков. Навигатор поможет определить исходную точку - место, откуда вы пришли, и ваше положение в настоящий момент. Закачайте в аппарат электронную карту местности, и вы легко найдёте дорогу домой - система расскажет её пошагово.
Фото Татьяны БЫКОВОЙ
В то же время
Впереди Россию ждёт 3G (3rd Generation). Это третье поколение стандартов беспроводной связи, которые были впервые введены в эксплуатацию в Японии в 2001 г. Благодаря этому изобретению удалось создать мощные мультимедийные приложения. Уже в 2008 - 2010 годах сети третьего поколения будут обеспечивать 98% услуг беспроводной связи. Это позволит обеспечить, к примеру, полномасштабный глобальный роуминг и мобильную видеосвязь.
Кстати
ЛЮБИТЕЛИ спортивного ориентирования придумали такое развлечение, как геокешинг. Это увлекательная игра для туристов и любителей активного отдыха. Здесь не обойтись без мобильного навигатора, который поможет вам выполнять сложные задания, связанные с поиском тайников или контрольных точек на какой угодно местности. Чем Нижегородская область не край для кладоисканий?! Сколько можно исследовать здесь заповедных и уже забытых мест! Так что в зимние каникулы собирайте друзей - и в лес, дружной и веселой компанией.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть