Примерное время чтения: 3 минуты
61

Занять дня на три

При наличии ликвидного залога ваша финансовая проблема будет решена в считаные минуты.

Что заложить?

В КАЧЕСТВЕ залога ломбарды принимают вещи в хорошем состоянии, не требующие особых условий хранения. Главное требование - ликвидность, то есть возможность реализации товара в случае, если его так и не выкупили.

В основном в ломбарды принимают золотые изделия в любом состоянии, за исключением золота в слитках. Серебро в виде ювелирных украшений принимают редко и неохотно - стоит оно недорого, а хлопот не оберёшься. Зато можно заложить серебряные столовые приборы, например.

С удовольствием ссужают деньгами под залог бытовой техники: компьютеров, видеокамер, фотоаппаратов... Лишь самые крупные, хорошо зарекомендовавшие себя ломбарды принимают одежду, обувь, ковры, картины. С такими залогами работать сложнее ввиду их низкой ликвидности. Понятно, что продать золотую цепочку проще, чем, например, зимнее пальто 44-го размера.

Специализированные ломбарды принимают в качестве залога автомобили. Правда, далеко не всякие. Как правило, это иномарки не старше 18 лет или отечественные авто, которым пока не исполнилось 10 - 12 лет.

Форма залога может быть разной: как без права пользования машиной (она ставится на стоянку), так и с возможностью ездить на ней. Но в последнем случае владельцу придётся застраховать машину по КАСКО и выплачивать за пользование кредитом 10% в месяц вместо обычной ставки в 5%.

Сколько на руки?

КАК правило, сумма, которую вы можете получить, составляет от 50 до 70 процентов реальной стоимости залога (с учётом износа). Для различных видов изделий и товаров существуют свои правила оценки. Золото большинство ломбардов принимает за тридцать процентов от рыночной стоимости одного грамма. В некоторых учреждениях цена может варьироваться в зависимости от типа ювелирного изделия, внешнего состояния и современности дизайна. Антикварную продукцию принимают только в тех ломбардах, где есть оценщики предметов старины.

С бытовой техникой сложнее: оценщик просчитывает, за какую цену можно будет её продать. Любителей техники б/у все-таки не очень много. Поэтому, даже если принести абсолютно новый товар, никто не даст кредит в размере его первоначальной стоимости.

Доход ломбарды получают за счёт процентов за выданные кредиты. Схемы начислений и размер выплаты могут отличаться в зависимости от срока кредитования и составляют от 5 до 20 процентов в месяц. В некоторых ломбардах помимо залога на месяц предлагают кредиты на 3, 5, 7, 10, 15, 20 и 25 дней. Чем меньше срок кредита, тем больше процент. Постоянным клиентам ломбарды, как правило, предоставляют скидки.

Фото Михаила БЕЗНОСОВА

В одном из ближайших номеров мы расскажем, как распродаются невыкупленные залоги, как принять участие в аукционе, какие выгодные и интересные приобретения можно сделать в ломбарде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно