Примерное время чтения: 3 минуты
48

Чего нужно опасаться, используя кредитные карты?

 Кредитная карточка уже плотно вошла в жизнь современного человека. Как правило, множество Интернет-ресурсов принимают оплату по безналу. Может быть, вас заинтересует букмекерская контора, Интернет-магазин или спортивный тотализатор. В этом случае вы можете конвертировать средства на вашей платежной карте в электронные деньги.  Получение кредита с помощью кредитной карты самый быстрый и популярный способ. Для получения кредита необходим минимальный пакет документов, заявка на кредитирование рассматривается в сжатые сроки и, конечно же, подкупает простота в пользовании сервисом. Правда у любого банковского продукта есть свои плюсы и недостатки, кредитная карта не исключение.

Карточные кредиты у всех банков имеют одну общую черту – высокий годовой процент и комиссию. Такие цены на пользование услугой являются как бы платой за скорость оформления и доступность. Стоит помнить, что любой кредит без залога, это операция с повышенным риском. И банки страхуются на случай не возврата денег, повышая процентную ставку. К тому же, у такого кредита нет никакого обеспечения, в отличие от, например, ипотечного или кредита на автотранспорт.

Тем не менее, подобная услуга нужна на рынке и банки это понимают. С помощью быстрого беззалогового кредита, без поручителей и бумажной волокиты, можно срочно получить деньги. Это очень актуально, особенно когда человеку нужны средства на оплату больничных услуг или других совершенно незапланированных расходов.

Многим может показаться непонятным механизм начисления процентов по карточному кредиту, но, на самом деле, здесь все очень просто. Для четкого понимания финансовых нюансов необходимо весьма тщательно изучить порядок, по которому начисляются и оплачиваются проценты. Чаще всего начислять проценты банк начинает с момента, когда кредит был использован, а не с момента выдачи карты. Большинство подобных кредиток не одноразовые (рассчитанные под один заем), то есть ими можно пользоваться регулярно в пределах некоторой сумы – кредитного лимита. Для того чтобы пользоваться этой услугой необходимо регулярно (ежемесячно), вносить платежи по кредиту на карточку. Как это делать и каков порядок зачисления, вам подскажут в отделении банка, в котором вы получили кредитку. Но, в большинстве случаев, заемщик может досрочно погашать такой кредит и осуществлять платежи по нему в удобное для него время.

Конечно, возможность снять с карточки некоторую суму на собственные нужды это соблазн, поддаться которому очень легко. Опасаясь подобного, большинство клиентов банков отказываются от кредитки, и тем самым лишают себя хоть и кредитного, но и денежного запаса.  Лучше всего относиться к кредитке, как к палочке-выручалочке, нужной в самых сложных ситуациях, и не злоупотреблять её использованием.

У кредита с карточки есть много отрицательных и положительных сторон, но при грамотном использовании, можно в полной мере ощутить преимущества такой системы кредитирования. И даже определенные недостатки в виде повышенного процента и прочих неудобств, стоит воспринимать лишь как плату за возможности выйти из сложной ситуации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно