Примерное время чтения: 3 минуты
57

В ТПП Нижегородской области в рамках Дней Литвы состоялся экономический форум

 

16 ноября 2006 года в ТПП Нижегородской области состоялся экономический форум с участием чрезвычайного и полномочного посла Литовской республики в России Римантаса Шидлаускаса, представителей литовской деловой миссии и нижегородских предприятий. Мероприятие прошло в рамках Дней Литвы в Нижегородской области. Об этом АиФ-НН.RU сообщила пресс-служба Торгово-промышленной палаты.

Экономический форум организован ТПП Нижегородской области и Торговым представительством при Посольстве Литовской республики. Основой целью работы стало поддержание и развитие деловых отношений между литовскими и нижегородскими предпринимателями, расширение взаимовыгодных контактов, увеличение товарооборота между Нижегородской областью и Литвой.
В рамках экономического форума состоялись презентация Литовской республики, кооперационная биржа контактов предприятий Нижегородской области с литовскими предпринимателями. Открывая форум, посол Литовской республики отметил, что в последнее время наблюдается положительная тенденция в развитии экономического сотрудничества между Литвой и Нижегородской областью, хотя в настоящее время литовские компании практически не представлены на рынке Нижегородской области.
Г-н Шидлаускас отметил, что товарооборот между Россией и Литвой в I полугодии 2006 года составил более $40 млрд. При этом ежегодно увеличивается размер инвестиций российских компаний в экономику Литвы. Если в 1998 году он составлял $15,2 млрд., то на 1 января 2006 года–$853 млрд.

В составе торгово-экономической миссии Литвы – представители компаний, специализирующиеся на строительстве, инженерных услугах, утилизации отходов, ЖКХ, транспортных услугах и логистике, торговле химическим сырьем, строительными материалами, мебелью, товарами народного потребления и продуктами питания, туризме.
Более 20 предприятий Нижнего Новгорода приняли участие в двусторонних переговорах. К примеру, были обсуждены перспективы  сотрудничества в области производства и обслуживания очистных  сооружений с представителями нижегородского ООО «Волгонефтехиммонтаж-Экотех». Речь шла также о представлении интересов литовской компании в Нижнем Новгороде на основе дилерства или организации совместного производства с рядом нижегородских предприятий.

Также литовские бизнесмены готовы участвовать в реализации совместных проектов по оказанию транспортных услуг, логистике и складированию, таможенному посредничеству и международным грузоперевозкам. Кроме того, литовская сторона заинтересована в туристическом обмене между странами и инвестициях в сферу туризма в Литве.

В ходе визита в Нижний Новгород делегация также примет участие в мероприятиях дней Литвы в Нижегородской области, посетит Ворсменский медико-инструментальный завод и Павловский автобусный завод, где осмотрит производство, совершит прогулку по историческим местам Нижнего Новгорода.

Напомним, Дни Литовской республики в Нижегородской области проходят с 16 по 22 ноября. Культурная программа Дней Литвы в Нижегородской области включает в себя Дни литовского кино, театральные постановки спектаклей, культурный проект «Литовский Дом», фотовыставки и выставки работ литовских художников. Также пройдут творческие встречи литовских деятелей искусства с нижегородцами, состоится награждение победителей конкурса «Свидание с Литвой».

На снимке: торговый представитель Литовской Республики в России Виталиюс Баранаускас

Фото пресс-службы ТПП

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно