Примерное время чтения: 4 минуты
77

Без ремонта, но с фантазией

Реорганизация. Этот приём не предполагает разрушения стен, переноса дверных и оконных проёмов. Всё гораздо проще: достаточно сменить устоявшееся со временем назначение той или иной комнаты. Допустим, на месте детской устроить родительскую спальню или гостиную.

Игра с мебелью. Поскольку мебель - основа интерьера, то главный упор делаем на её перестановку и украшение. Постарайтесь забыть об устаревших принципах расстановки, когда предметы мебели располагаются строго вдоль стен. Дизайнеры не советуют гнаться за мнимой экономией пространства. Лучше руководствоваться современным методом зонирования помещения. Диван или стеллаж, поставленные в середине зала, могут разделить его пополам. В результате одна зона может стать уютной гостиной, а смежная половина превратится в рабочий кабинет или столовую.

Текстильные метаморфозы. Текстиль - это то украшение интерьера, которое нуждается в регулярном обновлении. Представьте, как преобразятся окна вашей квартиры после покупки стильных штор необычного дизайна. А старая мебель после смены обивочной ткани будет выглядеть свежо и эксклюзивно. Интерьер только выиграет, когда его дополнят покрывала, коврики и так далее. Любители минимализма выберут малофактурные, однотонные ткани, романтики и фантазёры предпочтут материалы уютные, наполненные орнаментами.

Узоры на стенах. Трафаретное расписывание стен - ещё один новомодный приём освежения интерьера. Главное: придумать и вырезать неповторимый авторский рисунок, который бы красиво сочетался с мебелью, со светильниками, другими деталями. А нанести его на поверхность стен через трафарет - дело техники.

Освещение может как улучшить, так и испортить интерьер. Поэтому долой тусклые лампочки. Обращаемся к световому зонированию, подбираем разные виды светильников, играем на их яркости.

Небо в алмазах. Натяжной потолок с необычным узором и оригинальной отделкой - это не только красиво, но и безопасно. Если затопят соседи, натяжной потолок легко и быстро демонтируется и водяной пузырь ликвидируется.

Важные мелочи. Разве можно забыть о таких неотъемлемых деталях интерьера, как вазы, зеркала, скульптурки, которые есть в каждом доме. Пофантазируйте с их перестановкой, сочетанием, обрамлением. Достаньте из закромов дорогие сердцу коллекции гжеля, стекла, сувениров. Они могут очень неплохо вписаться в “новую” квартиру - милые детали снова в моде.

Благодарим за помощь в подготовке материалов дизайнера Наталию Коновалову.

На заметку

Модные тенденции в интерьере-2007

1. Набирает обороты эклектика, то есть смешение стилей. Насыщенность интерьера деталями.

2. Актуальность натяжных потолков с принтом (рисунком) из самых разнообразных материалов.

3. Использование плитки не только в санузле и на кухне, но даже в спальне, в гостиной.

4. Тёплые полы.

5. Стремление к благости, покою, уюту. Тяготение к природной среде: тёплые цвета, шпонированные панели, натуральные материалы и их имитация.

6. Поиск новых тканей, покрытий, механизмов управления деталями интерьера. Например, управление шторами, жалюзи с помощью пульта.

7. Как это ни странно звучит сегодня, но уже завтра из моды начнут выходить обои и космический, “холодный” хай-тек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых