Примерное время чтения: 5 минут
75

В ожидании распродажи

 

ПОКУПКА товара с дисконтом - правило для экономных всего мира. В Европе практически все стараются не упустить возможности посетить распродажу, получить скидку по дисконтной карте или более выгодный процент в банке. Попробуем разобраться, с какими покупками нижегородцам стоит повременить до новогодних и рождественских распродаж и акций.

Правила игры

В России сегодня не существует официально установленного порядка проведения распродаж. В отличие от западных наши сейлы - лихая игра без правил.

За рубежом распродажи проходят в строго определённое время. При этом скидки не могут быть меньше 20%, а торговые предприятия обязаны предоставить клиенту привычный набор услуг. Продавцам эти акции выгодны, ведь залежавшиеся вещи в будущем принесут только убытки.

У нас европейский опыт копируется с поправкой на российские особенности. Во-первых, распродажи не имеют чётких сроков. В Европе, например, в ночь с 6 на 7 февраля перед бутиками вырастают очереди желающих реализовать свое право на скидки. У нас такие акции традиционно приурочены к Новому году и Рождеству, но каждый магазин устанавливает сроки начала и окончания распродаж самостоятельно.

Одеться и обуться

ПРЕЖДЕ всего, на распродажах выгодно приобретать одежду и обувь. В сезон скидок цены на них могут упасть на 50 -70 процентов. В результате товар в магазинах, которые вы обычно не посещаете из-за дороговизны, может подешеветь до уровня вещевого рынка.

Впрочем, при проведении подобных акций применяется очень много ухищрений. Например, на витрине крупно написано: “Скидки 70%”. Лишь только потом замечаешь предлог “до” мелким шрифтом. И если зайти в магазин, то выяснится, что 70% скинули на несколько самых недорогих вещей, которые к тому же уже проданы (были ли они вообще?).

Еще вариант - снижение цены только на неходовые размеры. А то, что нужно именно вам, продаётся за полную цену или с минимальной скидкой.

Другой излюбленный приём -повышение цен перед самой распродажей. Допустим, скидка составляет 50 процентов. Но вы замечаете на ценнике несколько наклеек. Попробуйте заглянуть под них. Можно обнаружить, что цену сперва увеличили, а потом уже скинули.

Бывает, что на ценнике указан один процент скидки, а вам снизят цену на меньший. В расчёте на то, что не каждый будет высчитывать 30% от некруглой суммы.

Время холодильников

ЕЩЁ один вид покупок, которые лучше совершать во время распродаж, - бытовая техника. Как показывает практика, тот же телевизор во время сейла можно купить на 20 - 25% дешевле. Кстати, обычно зимой устанавливают большие скидки на холодильники, а летом - на телевизоры и DVD.

Жаль только, что некоторые нижегородские магазины в прошлом году, например, устраивали псевдораспродажи, - недели за две до предполагаемого срока поднимали цены на товары процентов на 20, а затем снижали их процентов на 25 - 30. В Европе продавцов, уличённых в таких ценовых играх, строго штрафуют. Мы пока можем только игнорировать их зазывные акции, предпочитая более честные распродажи.

 

А что с деньгами?

БАНКИ, как известно, распродаж не устраивают. Однако обычно в преддверии Нового года финансово-кредитные организации проводят различные поощрительные акции для клиентов. Это и приём денег на депозиты по повышенным процентным ставкам, и организация всякого рода поощрительных розыгрышей (призы - от детских игрушек до путёвок за границу), и бесплатное оформление пластиковых карт... Однако в этом году сюрпризов, скорее всего, будет меньше.

На минувшей неделе Банк России понизил ставку рефинансирования с 11,5 до 11 процентов годовых. Это уже второе снижение ставки рефинансирования ЦБ за текущий год. До этого она была снижена в июне с 12 до 11,5 процента. Немедленно снизили ставки по вкладам и коммерческие банки. Сейчас самое время, не дожидаясь новогодне-рождественских предложений, позаботиться о судьбе своих накоплений. Ведь ставки по долгосрочным вкладам банки изменять не имеют права. Важная деталь: если ваши деньги положены под процент, превышающий ставку рефинансирования ЦБ, то с “излишнего” дохода придётся заплатить налог в размере 35 процентов.

 

Кстати

Имейте в виду, что вещь, купленная на распродаже, не является уценённой. При обнаружении брака вы вправе предъявить магазину претензии. Согласно статье 18 закона “О защите прав потребителей” покупатель может обменять такую вещь на товар аналогичной стоимости, потребовать отремонтировать или вернуть полную стоимость товара.

Если цена на товар снижена по причине дефекта, то это уже не распродажа, а уценка по качеству. Она обязательно оговаривается с покупателем. У продавца должен иметься акт об уценке товара. При этом, если обнаружится неоговорённый дефект, вы можете вернуть вещь продавцу, потребовать её ремонта или замены.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно