Примерное время чтения: 2 минуты
51

В ПФО пресечена попытка вывоза за рубеж трёхмесячной пумы и двух редких голубей

В рамках организации взаимодействия таможенных органов ПФО (непосредственно Чувашской, Саратовской и Приволжской оперативной таможен), в ходе осуществления оперативного контроля, 27 января на международном автомобильном пункте пропуска «Озинки» российско-казахстанской границы сотрудниками Саратовской таможни был проведён таможенный досмотр при вывозе животных и птиц с территории Российской Федерации представителями одного из цирков.

В ходе досмотра наряду с задекларированными в установленном порядке животными была обнаружена трёхмесячная пума, которая не была оформлена в таможенном отношении и  подпадала под действие конвенции «СИТЕС» о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.  В момент обнаружения данное животное находилось в истощённом состоянии и со значительным отставанием от стандартов развития. Кроме этого, были обнаружены два голубя редкой породы, так же неоформленные в таможенном отношении. Как правило, такой способ вывоза редких животных применяется в целях их дальнейшей продажи.

В настоящее время, сотрудниками Приволжской оперативной таможни изъятая пума передана на временное ответственное содержание в нижегородский зоопарк «Лимпопо».

В отношении представителей цирка возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств». Проводится расследование. В дальнейшем, в ходе судебного рассмотрения дела будет решаться вопрос о конфискации изъятых птиц и животного.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно