Примерное время чтения: 3 минуты
94

Опера и балет переедут на Мещеру?

И если цирк только реконструируют, то оперный вообще планируют перенести в другое место. Ведь сейчас театр располагается в здании Народного дома, перестроенного в 1931 году.

Губернатором Валерием Шанцевым уже утверждена концепция нового объекта - он будет отвечать всем современным технологическим требованиям и слегка напоминать... современный торговый центр с рестораном, детскими комнатами, бутиками, магазинами, торгующими, правда, профильной театральной продукцией.

Дело за малым - выбрать площадку для строительства. Как и в случае с проектом установки памятника князю Георгию Всеволодовичу, выбор оказался непростым, а мнения разделились

В качестве идеального варианта предлагалось место на площади Октябрьской. Но этот вопрос можно считать закрытым, так как здесь уже ведётся строительство Центра международной торговли.

Другое предложение - на территории завода “Старт” (улица Белинского, 61). Этот вариант менее перспективен, так как само здание завода является историческим памятником. Согласно нормам законодательства, здесь для нового здания может быть выделена только очень маленькая площадка.

В качестве территории искусства рассматривается также бывший вещевой рынок “Мещерский” в Канавинском районе. Это место является активно посещаемым из-за крупного торгового центра, рядом находится жилой массив, достаточно удобная транспортная развязка. Но вряд ли можно представить академический театр оперы и балета выселенным за исторический центр города. Будем надеяться, что тенора и балерины останутся в пределах городского трамвайного кольца (маршрут № 2).

Ответственного решения театралам осталось ждать недолго: уже к началу следующего года площадка будет определена, причём с учётом мнения общественности. Сейчас областное правительство выбрало три возможных места для строительства нового здания оперного: в садике Пушкина, в районе Театральной площади и на улице Белинского около Сенной.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Губернатор Валерий Шанцев пообещал, что на строительство нового оперного театра из областного бюджета будет выделено около 1 млрд рублей. Только на разработку проектно-сметной документации здания потребуется 79 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно