Примерное время чтения: 2 минуты
63

Правительство России одобрило концепцию создания технопарка в Нижнем





В четверг, 31 августа вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай в Москве принял участие в заседании Правительства России под председательством премьер-министра Михаила Фрадкова. На заседании была одобрена концепция создания технопарков в России, в том числе и в Нижегородской области.

На строительство технопарка будет выделено около 12 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета 340 млн. и столько же из областного. Остальные средства будут вложены частными инвесторами.

Концепция создания технопарков в России была изложена в докладе министра информационных технологий и связи Леонида Реймана. Согласно данной концепции, технопарки будут построены в семи регионах РФ. Помимо Нижегородской области - в Московской, Новосибирской, Калужской, Тюменской областях, республике Татарстан и в Санкт-Петербурге.

Регионы и федеральный центр будут финансировать этот проект на паритетных началах. Проектом федерального бюджета и проектом федеральной адресной инвестиционной программы на 2007 год предусмотрено выделение около 2 млрд. руб. на создание инфраструктуры технопарков.

Реализация концепции рассчитана на 2006-2010 годы. По словам Леонида Реймана, в текущем году министерство информационных технологий и связи закончит подготовку бизнес-планов проектов технопарков и в 2007 году сможет приступить к их реализации.

Как было отмечено на заседании Правительства РФ, создание технопарков может уже к 2011 году положительно повлиять на рост валового регионального продукта регионов. В них будет создано порядка 75 тысяч новых рабочих мест, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

 

Фото с www.psdp.ru




Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно