Примерное время чтения: 3 минуты
614

Говорить учитесь сами. В Нижнем Новгороде сокращают логопедов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 14/01/2015

Почему закрывают логопедические группы в Нижнем Новгороде? Кто будет учить говорить наших детей?

«Сына не узнать»

- В прошлом году сын прошёл медкомиссию, и нас определили в логопедическую группу детсада № 230, - рассказывает молодая мама-филолог (она пожелала остаться неизвестной). - Мы об этом мечтали: у ребёнка не получалось произносить некоторые звуки, были проблемы со словарным запасом, с составлением предложений. Для детей с задержкой речи единственная возможность пойти в школу наравне со сверстниками - специальная логопедическая группа. Буквально за три месяца у сына значительно улучшилась речь, и наш педиатр заметила, что мальчика не узнать!

По словам родителей, не только логопед, но и воспитатели в группе очень чутко относятся к малышам, а ребята с удовольствием идут в садик.

- В нашей группе 14 человек вместо 10 - сюда стремятся попасть всеми правдами и неправдами, групп таких в районе нет больше. Но поговаривают, что в этом году и её закроют, - сетуют родители.

- Говорят, у нас в Канавинском районе закрыли уже 4 логопедические группы, недавно и в нашем детсаду № 6, не предупредив, расформировали группу. Теперь детей консультируют каждого по отдельности и нерегулярно, - рассказывают на условиях анонимности другие родители. - А ведь в группах с ними специально занимались…

- Дочка ходит в 332-й детсад в Сормове. К сожалению, не попали в логопедическую группу - она прекратила работать в мае 2012 года. Нам пришлось за деньги к логопеду в частный центр ходить, - делится опытом нижегородка Людмила Дмитриевна.

Кстати, в том же Сормовском районе стоимость разового 30-минутного занятия с логопедом-дефектологом в частном центре - 350-400 руб. А сколько таких занятий нужно ребёнку?..

Меняют профиль

Останутся ли без помощи логопеда воспитанники детсада № 230?

- Логопедическая группа в дошкольном учреждении № 230 Нижегородского района набрана на два учебных года. Вопрос об её закрытии не рассматривался, - сообщили «АиФ-НН» в департаменте образования Нижнего Новгорода.

Всего, по данным ведомства, в детских садах города функционирует 82 группы для малышей с нарушением речи, их комплектуют по решению медико-педагогических комиссий районов.

- Логопедические группы не сокращают. Меняется только их профиль с учётом потребностей детей, - уверяют чиновники. - Кроме специализированных групп есть логопункты - консультативные центры, где бесплатно помогают детям, не посещающим данный садик.

Почему же родителям кажется, что логопедических групп становится всё меньше? И главное, чтобы от изменения профиля дети не страдали…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно