Примерное время чтения: 2 минуты
141

Работу нижегородского Фонда капремонта многоквартирных домов оптимизируют

Эдуард Кудрявицкий / АиФ
Нижний Новгород, 18 декабря - АиФ-НН.

Депутаты Законодательного Собрания в двух чтениях внесли изменения в Закон Нижегородской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области».

Нововведение необходимо для приведения законодательства региона в соответствие с федеральным. Так, используемый в областном Законе термин «государственная программа» приведен в соответствие с пунктом 5 части 1 статьи 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, где применено понятие «региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме».

В частности изменения необходимы для оптимизации деятельности регионального оператора системы капитального ремонта – нижегородского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. В соответствии с этим будет упорядочено и представление уведомлений о способах формирования Фонда, о поступлении взносов на капремонт от собственников помещений в многоквартирных домах, о размере остатка средств на специальном счете и т.д.

«Размер взноса в фонд для домов выставим в феврале 2015 года. Очередность домов, нуждающихся в капитальном ремонте, будет определяться на уровне муниципалитетов по балльной системе - четко в соответствии с критериями областного закона», - сказал руководитель нижегородского Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Протасов.

Справка:

По словам Сергея Протасова, на 2015 год региональной адресной программой предусмотрен ремонт 631 многоквартирного дома на общую сумму около 2 млрд рублей. При этом субсидии из фонда реформирования ЖКХ, областного и местного бюджетов составят порядка 400 млн рублей. Всего в программу включено 25 тыс. домов области. Из них 23,5 тыс. будут ремонтироваться по заказу регионального оператора. Оставшиеся 1,5 тыс. выбрали самостоятельную работу по поиску и заключению договоров с подрядчиками. С 2016 года в области ежегодно предполагается ремонтировать примерно 1 тыс. домов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно