Примерное время чтения: 2 минуты
72

Жителям домов, выбравших ТСЖ, ЖСК и др., муниципалитет отказывает в бюджетных средствах на ремонт

На сегодняшнем заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты предложили внести изменения в Жилищный кодекс РФ, позволяющие выделять средства из местного бюджета на капитальный ремонт домов независимо от их формы управления.

Депутаты рассмотрели вопрос о внесении в Государственную Думу РФ в порядке законодательной инициативы Законодательного Собрания Нижегородской области проекта Федерального закона «О внесении изменения в статью 165 Жилищного кодекса Российской Федерации».

По информации управления общественных связей ЗНСО, законопроект разработан в связи с обращениями жителей Нижнего Новгорода, выбравших такую форму управления многоквартирным домом как товарищество собственников жилья (ТСЖ). Согласно поступившим обращениям, в настоящее время органы местного самоуправления отказываются выделять бюджетные средства на капитальный ремонт домов, выбравших форму управления ТСЖ, ЖСК и иные жилищные кооперативы. В то время как домам, где работают домоуправляющие компании,  необходимые средства выделяются.

 Представители органов МСУ объясняют свое поведение содержанием статьи 165  Жилищного кодекса РФ. По мнению депутата Александра Вайнберга, «данная статья содержит положения, ставящие в неравные условия жителей домов с разными формами управления в части возможности получения помощи из бюджета».

Предложенный фракцией проект закона содержит предложения, которые позволят создать равные условия для жителей ТСЖ и иных жилищных кооперативов и выделять средства из бюджета органа МСУ на капитальный ремонт независимо от формы управления многоквартирными домами.

В итоге депутаты Законодательного Собрания поддержали данную инициативу, которая будет направлена в Государственную Думу РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно