Примерное время чтения: 4 минуты
80

Энергия доброты

Единственный в России

Организаторы конкурса решили выявить и, конечно, поощрить лучшие проекты, в которых реализуются механизмы решения социальных проблем в сфере экологии, медицины, благотворительности, образования, культуры и других сферах с использованием современных PR-технологий. Нижний Новгород - первый и пока единственный город России, где решили оценить PR-инициативы компаний именно в социальной сфере.

Одним из партнёров конкурса выступила администрация Нижнего Новгорода. Это событие не исключение. Не так давно в администрации проходил День НКО, который объединил работников более 100 нижегородских некоммерческих организаций (“АиФ-НН” № 50, 12 - 18 декабря 2007 года), победителем “Нижегородского благотворительного сезона 2007 года” в номинации “Социальный партнёр в органах власти” стал начальник управления общественных связей администрации города Роман Скудняков (“АиФ-НН” № 23, 4 - 10 июня).

- Надо признать, что без поддержки органов власти наша работа была бы не столь эффективной, - считает директор по развитию НКО “Служение” Алла Балашова. - Теперь мы можем обсуждать самые острые вопросы лицом к лицу и реально решать конкретные проблемы.

По словам члена жюри Романа Скуднякова, социальные проекты конкурса “Синергия” также привлекли внимание к проблемам, которые существуют в Нижегородской области.

Объединим усилия

“СИНЕРГИЯ” - это энергия социальных инвестиций. Организаторы считают: только объединив усилия, мы можем добиться больших результатов в социальной сфере. Идею решено было воплотить и в церемонии награждения победителей, которая прошла в традициях соцреализма - с советским мороженым, плакатами-агитками и лозунгами. Чествовали в этот вечер крупные компании за помощь детям и благотворительные акции, за организацию конкурсов социальной направленности и спортивных мероприятий, за создание интернет-ресурсов, посвящённых теме благотворительности...

Самыми юными участниками стали студентки НГТУ Елена Коваленко (на снимке справа), Анна Ширшова (на снимке слева) и Марина Жигалова. Их проект признали лучшим среди всех студенческих работ. Девчонки трудились над привлечением инвестиций в детские дома. За основу они взяли свою работу в кстовском приюте “Малый парус”.

- Мы уже год поддерживаем детей из этого приюта, - рассказывает Елена, - просто однажды решили собраться и заняться общественной работой. Никто нас не агитировал.

В родном вузе девчонки организовали сбор вещей и спортивного инвентаря для воспитанников приюта, провели благотворительную дискотеку в Кстове (все деньги перечислили в детский дом). А 1 июня поздравили ребят из “Малого паруса” с праздником, подарки привезли.

- К сожалению, больших денег мы не собрали, - говорит Аня, - в основном обошлись своими, студенческими силами. Но мы будем продолжать реализовывать наш проект и не остановимся на достигнутом.

Торжественная церемония прошла в очень тёплой атмосфере. Было ощущение, что здесь собрались люди, в чьих сердцах действительно живёт доброта, а не мысли о бизнес-планах, бюджетах, корпоративных интересах и продвижении бренда.

КСТАТИ               

По итогам Дня некоммерческих организаций, который прошёл 4 декабря 2007 года, в администрацию Нижнего Новгорода поступили десятки запросов, 80% из которых уже отработаны. Например, установлены пандусы для людей с ограниченными возможностями у зданий администраций города и районов. Сейчас ведётся разработка программы финансовой поддержки общественных объединений. Создан банк данных социальных проектов более чем на 10 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно