Примерное время чтения: 1 минута
287

Антон Аверин и Владимир Иванов обжаловали решение суда

Нижний Новгород, 7 июля – АиФ-НН. Бывший заместитель председателя правительства Нижегородской области, заместитель губернатора Антон Аверин и и.о. вице-губернатора Владимир Иванов подали апелляционные жалобы на решение Нижегородского районного суда, сообщили в пресс-службе Нижегородского областного суда.

Напомним, что суд признал незаконным неисполнение заместителем губернатора и зампредседателя правительства региона требований законодательства о противодействии коррупции. Речь идет о нарушении Авериным законодательства в части неуведомления губернатора о фактах, «свидетельствующих о наличии у замгубернатора личной заинтересованности, обуславливающей конфликт интересов».

Также суд признал незаконным бездействие Владимира Иванова, исполняющего обязанности губернатора Нижегородской области, которое выразилось в непринятии мер к урегулированию конфликта интересов.

Ранее прокуратура требовала в суде уволить Антона Аверина за нарушение антикоррупционного законодательства с формулировкой «за утрату доверия». Связано это с аффилированностью, по мнению прокуратуры, заместителя губернатора с компанией «Строймост», которая ранее получила крупные госконтракты. Затем прокуратура отказалась от исковых требований, в связи с тем, что и.о. губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев уволил своего заместителя.

Апелляционные жалобы Антона Аверина и Владимира Иванова поступили в суд поступили в суд 4 июля. По их мнению, выводы Нижегородского районного суда не соответствуют обстоятельствам дела и представленным доказательствам. Они полагают, что конфликт интересов отсутствовал, а в действиях прокуратуры Нижегородской области содержатся признаки злоупотребления правом.

Также, по мнению истцов, вопрос об увольнении заместителя губернатора Нижегородской области не входит в компетенцию и.о. губернатора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно