Примерное время чтения: 3 минуты
1874

В Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие скульптуры оленя

Юлия Асташкина / АиФ

Габор Миклош Жоке – скульптор в Европе достаточно популярный. Его анималистические творения экспонировались на частных и государственных выставочных площадках в Будапеште, Москве, Вашингтоне, Вене, Милане, Риме и многих других городах мира.

В Нижнем Новгороде скульптура Жоке останется на «постоянное жительство» - как символ дружбы венгерского и российского народов. Выбор материала для своей скульптуры – нержавеющей стали – автор объяснил «АиФ-НН» ёмко и образно: по его мнению, «металлическая скульптура больше подходит Нижнему Новгороду - индустриальному городу».

- Для меня огромная честь, что плод моей работы, частичка моей души, теперь будет неотъемлемой частью вашего города, - признается мастер. – Надеюсь, что со временем моя скульптура, расположенная на таком живописном месте, как Нижневолжская набережная, станет постоянным местом встреч жителей Нижнего.

И действительно, вполне вероятно, что теперь кодовая фраза «встретимся «у оленя» войдет в постоянный обиход нижегородцев. Элада Нагорная, подарившая городу столь оригинальный и в то же время символичный подарок, верит, что арт-объект станет такой же визитной карточкой Нижнего, как знаменитые Чкаловская лестница и откос, вид на который открывается с Волги. По ее словам, большую работу по подбору площадки, подходящей для установки скульптуры, провел главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков, после чего в город прибыл сам скульптор, тщательно изучив ландшафт подобранного места. Валерий Шанцев, временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области и также побывавший на открытие памятника, отметил: скульптура получилась уникальная.

Скульптура оленя Фото: АиФ / Юлия Асташкина

- Творение Габора Миклоша Жоке – это гармоничное сочетание традиционного содержания и инновационной формы, - отметил губернатор. – Олень, как символ города и области, изображенный на всех атрибутах государственности региона, символизирует наше следование уже заложенным традициям, а необычный материал скульптуры – наше стремление вперед, открытость к новому.

Стоит отметить, что создание памятника из нержавеющей стали вообще очень символично. Долговечность материала является олицетворением долговечности культурных взаимосвязей двух стран – Венгрии и России. Андраш Барани, директор Венгерского культурного центра в Москве, подчеркнул, что олень является неотъемлемой частью культуры и венгерского народа: он – частый герой мифологических сказаний еще с кочевнического этапа развития. Открытие памятника стало ярким финальным аккордом дней Венгрии в Нижнем Новгороде, а также заметным событием среди других праздничных мероприятий в день празднования 793-летия города.

Скульптура оленя Фото: АиФ / Юлия Асташкина

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно