Примерное время чтения: 2 минуты
124

В Нижнем Новгороде откроется выставка нижегородского художника Валерия Алешина

14 ноября 2008 года в залах Художественного музея открывается персональная выставка нижегородского художника Валерия Алешина, представляющая почти пятидесятилетнюю ретроспективу творчества живописца. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

Алешин не является членом ни одной официальной            творческой организации, его искусство вне политики и меняющейся художественной конъюнктуры. Художника знают в Германии, Франции, США. Столичные галереи приобретают его работы за большие деньги и устраивают персональные выставки. Так случилось, что в родном Нижнем Новгороде произведения Алешина в последние годы видят не часто.

Его творческая биография полна противоречий и курьезов. В середине 1950х годов Валерий Алешин учился в Горьковском художественном училище - в 1958г. закончил Художественное училище в Чебоксарах. Много лет работал как художник народных промыслов, скульптор и преподаватель черчения и рисования в средней школе, а известность получил как живописец первого поколения нижегородского андеграунда, смело экспериментирующий с цветом, формой, композицией, пространством...

В залах Нижегородского художественного музея представлены более 70 произведений живописи: от ранних работ 1960-х до полотен, созданных в последние годы. Яркие и наивные образы людей и животных, «живые» предметы, «рассказывающие» в его картинах о себе и своей судьбе, особое «алешинское» видение темы, неповторимая художественная интерпретация категорий времени и пространства, оригинальный язык форм и цвета – все это откроется  зрителю в живописных произведениях художника и поэта Валерия Алешина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых