Примерное время чтения: 6 минут
297

Заросли, пивная или парк? Где отдохнуть нижегородцам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 03/06/2014
Татьяна Быкова / АиФ

Всё в брусчатке

Нижегородцы признаются: парки - единственная отрада для усталого горожанина. Где ещё в каменных джунглях посидеть на лавочке под сенью деревьев, подышать свежим воздухом, прогуляться у фонтана?

В центре города основные зоны отдыха - парки Кулибина, Свердлова и Пушкина.

Кстати
В Нижнем Новгороде 10 парков: муниципальные Автозаводский и «Швейцария»; «Дубки», Пушкина, Кулибина, Светлоярский, за которые отвечают районные администрации; а также Сормовский, им. Первого Мая, детский парк Свердлова, имеющие частных собственников.

- В парке Свердлова приличная детская площадка - правда, песок очень грязный, как будто его совсем не меняют. Как детям в таких условиях гулять! - рассказывает молодая мама Ирина Гладилина. - В парке Кулибина и солнечно, и песочницы чистые, и детские городки есть. Правда, на аттракционах в центре не покатаешься - теперь в парке Пушкина их нет. Надо или в «Швейцарию» ехать, или на Автозавод, или в Сормово!

- В парках на роликах не покататься - одна брусчатка, и нет больших зелёных лужаек, где можно было бы в бадминтон поиграть или мячик погонять. У нас три варианта парков - лес-кладбище, глухие кусты или уж всё заложено брусчаткой, - сетует нижегородец Дмитрий Погодин.

Свой «зверинец»

У кого-кого, а у приокчан, автозаводцев и сормовичей нет проблем с зелёными зонами. Правда, жалуются жители, что парки больше на распивочные похожи.

- Автозаводский парк, конечно, меньше, чем Сормовский, но за счёт двух озёр создана хорошая зона для отдыха. Есть аттракционы, всякие развлечения, по дорожкам можно покататься на велосипеде, есть роллердром. Много спортсменов. Но мы завидуем сормовичам с их зоопарками! У нас свой «зверинец» - многочисленные кафе, шашлычные, где и стар и млад пьют да шумят. Из-за этого летним вечером в парк не зайти, - делится впечатлениями жительница Автозавода Наталья Зорина. - Есть, конечно, у жителей сомнение, стоит ли строить там аквапарк. Как бы мы не лишились зелёной зоны совсем…

- Сормовский парк - самый большой в городе, сюда мамочки едут со всего города гулять. Развлечений тут хоть отбавляй! Правда, цены немаленькие - просто не по карману некоторым, - рассказывает молодая мама Екатерина Подвилова. - И обычно там не протолкнуться - пьяный народ, дым от шашлычных. С ребёнком в таком окружении не очень комфортно. В парке хорошо только утром.

Парковый вопрос был и остаётся острым - самый крупный парк «Дубки» долгое время был заброшенным, его даже хотели частично вырубить и «заселить» торговым центром. И только в последние годы его начали благоустраивать.

Детям без парка никуда! Фото: АиФ / Татьяна Быкова

- В последние годы «Дубки» стали заметно удобнее для семейного отдыха - их чистят и лучше освещают. Конечно, его нельзя назвать парком аттракционов, но основную функцию островка природы посреди города он выполняет хорошо. Днём гуляют мамы с колясками, дети играют, спортсмены занимаются, - высказалась жительница Ленинского района Татьяна Милова. - Хотелось бы, чтобы в парке была охрана, ведь есть ещё заброшенные уголки. И девушки лёгкого поведения, кстати, курсируют по ул. Нахимова.

Культурный отдых

Нижегородские парки подготовились к новому сезону. В Сормове открыли новый зоопарк, запущен открытый аквапарк, будет работать открытая «ракушка» с бесплатными киносеансами. В парке им. Первого Мая появился открытый дельфинарий.

В некоторых парках предлагают взять в аренду беседки для шашлыков, с мангалами и провести уикэнд культурно, предлагают снять домики на пляже. Так парки борются со стихийными пикниками и пьяными компаниями. Причём беседки пользуются спросом - их заказывают заранее. Значит, есть сознательные нижегородцы.

Кстати, с 1 июня запрещают курение в общественных местах, в том числе на летних верандах. Руководство парков надеется не только на сознательность граждан, но и на активные действия правоохранительных органов - штрафы должны нарушителей напугать.

До сих пор в «подвешенном» состоянии судьба Автозаводского парка - как же он изменится в связи с возможным строительством аквапарка? За разъяснением ситуации мы обратились в городскую администрацию. Ответ будет опубликован в ближайшее время.

Лариса Моторина, директор департамента культуры Нижнего Новгорода:

- Нижегородские парки готовы к новому сезону. В этом году Сормовский парк, парк им. Первого Мая и детский парк Свердлова бурно развиваются, поднимаются на новый уровень отдыха. Во всех нижегородских парках созданы условия для развлечений для любого возраста - и детские, и взрослые аттракционы, есть чем заняться молодёжи. Нижегородцы жалуются на обилие шашлычных. Но сейчас этих заведений постепенно становится меньше. Вообще зоны отдыха надо сделать более цивилизованными, чтобы в парках могли отдыхать семьи с детьми.

Пока в парках нет возможности построить капитальные цивилизованные кафе - закон это запрещает. Но на областном уровне рассматривают законопроект, разрешающий капстроительство на территории парков.

Планов развития парковых территорий много. Город заинтересован и в сохранении зелёных зон, и в развитии зон отдыха. Мы хотим видеть Автозаводский парк «в классическом исполнении». Сейчас решается вопрос об объединении зелёной зоны и озёр. В парке им. Первого Мая планируется создать историческую зону в честь Всероссийской промышленной выставки 1896 года. Возможно, появится даже проект Шуховской башни!

Парк «Дубки» реальные изменения ждут не раньше 2015 года, за бюджетные средства. А 8 июня на Щелоковском хуторе нижегородцев ждёт фестиваль «Остров» от нашей известной землячки Ольги Кормухиной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно