Примерное время чтения: 4 минуты
185

Шаг в Европу: в Нижнем открылось консульство Словении

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 20/05/2014
 Олег Сорокин (справа): «Шаг за шагом отношения со Словенией двигаются вперёд».
Олег Сорокин (справа): «Шаг за шагом отношения со Словенией двигаются вперёд». АиФ

На прошлой неделе в Нижнем Новгороде стало на одно почётное консульство больше. Теперь у нас есть представительство Республики Словения, а значит, отношения с этим государством будут крепнуть.

Ждите совместных предприятий

Вообще это девятое почётное консульство в Нижнем Новгороде. Словения стала пятой страной Европейского Союза, открывшей представительство в столице ПФО.

- Мы быстро привыкаем к хорошему. Двадцать лет назад Нижний Новгород был закрытым городом, а сегодня у нас уже почти десять почётных консульств, - говорит Олег СОРОКИН, глава Нижнего Новгорода. - Шенгенскую визу во многие европейские страны можно получить, не выезжая за пределы Нижнего Новгорода. В этой части институт почётных консульств полностью выполняет свою миссию. Я рассчитываю, что открытие представительства Словении позволит существенно расширить наше сотрудничество в различных отраслях.

Для словенской стороны это третье консульство в России. И Нижний Новгород для этого был выбран не случайно.

- Город постоянно развивается, это видно невооружённым глазом, - отметил Примож ШЕЛИГО, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словении в России. - У Нижнего Новгорода есть будущее, поэтому мы ожидаем укрепления связей между нашими народами, которые очень близки друг другу.

Укрепление связей - основная функция консульского офиса. С европейским краем гор, холмов, покрытых виноградниками, замков и монастырей у нас гораздо более крепкие и развитые отношения, чем может показаться на первый взгляд. Словения - один из 146 партнёров Нижегородской области, она занимает 56-е место по объёмам товарооборота с нашим регионом (примерно $11,5 млн в год). И это не предел! Почётное консульство должно стать штабом для новой продуктивной работы.

Развитие взаимовыгодного экономического сотрудничества сегодня как раз на повестке дня. В частности, уже есть договоренность провести презентацию экономического потенциала Нижнего Новгорода в Посольстве Словении в Москве. Встреча должна состояться в этом году.

- Сейчас нам предстоит изучить, какие у города и области есть возможности для сотрудничества. Мы живём в XXI веке, нужно создавать совместные предприятия, - заметил Примож Шелиго. - Необходимо донести до словенских бизнесменов информацию о возможностях Нижнего Новгорода. Тогда удастся выполнить главную задачу - поднять страну в рейтинге партнёров Нижнего Новгорода и области.

Европа стала ближе

Чем открытие консульства хорошо для нижегородцев? Словения, по словам главы города, предлагает различные варианты для круглогодичного отдыха: морское побережье, горнолыжные курорты, широкие возможности для лечения. Все они доступны по цене, а оказываемые услуги - очень высокого качества. Теперь нижегородцам станет легче отправляться туда на отдых.

Немаловажны и гуманитарные проекты. Открытие любого консульства - это масса культурных и образовательных проектов, молодёжных обменов… Например, после открытия Почётного консульства Венгрии в Нижнем Новгороде с успехом прошли Дни венгерской культуры. А с Чехией наш город связывают прочные отношения в сфере студенческих обменов и получения высшего образования.

- Институт почётных консулов очень хорошо зарекомендовал себя. Сегодня у нижегородцев существует информационный вакуум в отношении Словении, который нужно заполнять, - подчеркнул Олег Сорокин. - Господин посол получил предложение о прямой аккредитации представительства МИД в Нижнем Новгороде при Посольстве Республики Словения в России. Если вопрос будет решён положительно, то это облегчит нижегородцам процесс получения виз для поездок в эту европейскую страну. Шаг за шагом наши отношения двигаются вперёд. Предложение в отношении виз открывает для нижегородцев новые возможности для туристических, и не только, поездок в Европу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно