Примерное время чтения: 2 минуты
457

Какие приборы используются для измерения температуры в батареях отопления?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 22/04/2014

Температуру в помещениях измеряют вместе с другими параметрами микроклимата (относительная влажность воздуха и скорость движения воздуха), сообщила Наталия Кучеренко, и. о. руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. Методы контроля, места проведения измерений параметров микроклимата в жилых помещениях регламентированы ГОСТ 30494-11 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях».

Температуру измеряют специальными приборами (термогигрометрами, термоанемометрами), которые прошли регистрацию. Кроме этого, приборы должны иметь определённый диапазон измерений, допустимый предел отклонения (погрешность измерения), соответствующий сертификат и действительную государственную поверку.

Измерения проводятся в комнатах одноквартирных и многоквартирных жилых помещений в центре обслуживаемой зоны (в точке пересечения диагональных линий помещения). Расстояние от внутренней поверхности наружных стен и стационарных отопительных приборов при это должно быть 0,5 м, высота, на которой ведут измерение, - 0,1 м, 0,6 м, 1,7 м от поверхности пола.

При регистрации показателей микроклимата следует выполнять не менее трёх измерений с интервалом не менее 5 минут. По результатам оформляется протокол инструментального конт-роля микроклимата.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно