Примерное время чтения: 2 минуты
401

В Нижнем Новгороде могут появиться бесплатные автобусы

Нижний Новгород, 4 апреля – АиФ-НН. Депутаты Гордумы Нижнего Новгорода на заседании комиссию по транспорту обсудили опыт зарубежных городов в организации бесплатных перевозок пассажиров.

По мнению депутата Александра Перова, общественный транспорт способен разгрузить городские магистрали и снизить давление на городскую инфраструктуру. Город в связи с растущим числом автомобилей вынужден строить развязки, объездные магистрали и дороги-дублеры. Между тем, водители, стоящие в пробке, теоретически могли бы проехать на одном автобусе. Таким образом, бесплатные перевозки решили бы не только социальные, но и экономические проблемы в этой сфере.

Комиссия по транспорту в целом поддержала инициативу депутата. Председатель комиссии Алексей Гойхман проанализирует все плюсы и минусы этой системы и на одном из предстоящих заседаний представит экономические расчеты.

Как отметили в пресс-службе Гордумы, система бесплатных перевозок пассажиров существует в 46 городах пятнадцати стран. Например, жители бельгийского Хассельта еще с 70-х годов прошлого века ездят бесплатно. Бюджету города это обходится всего в 1 процент от общего числа ежегодных расходов, а количество пассажиров общественного транспорта с введением системы увеличилось в 12 раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно