Аквапарк на пустыре
История с Нижегородским аквапарком тянется с 2005 года. Проект идёт, прямо скажем, тяжело. Чтобы строить в парковой зоне, нужны многочисленные согласования. Да и народное возмущение препятствует проекту.
- Из-за строительства аквапарка будет вырублено 300 деревьев. Почему не перенести аквапарк на пустырь – например, на берег Оки? – восклицают активисты.
- Чиновники утверждают, что участок площадью 1.7 га, выделенный на основании решения Инвестсовета при губернаторе 2.08.2006 под аквапарк, не входит в состав озеленённой территории парка. После последнего утверждения 20 июня 2012 года гордумой Перечня озеленённых территорий города, в который входит и Автозаводский парк, из парковой зоны исключён этот участок, - говорит Мария Попова, правозащитник. – Зато формально парк увеличится с 30 до 64 га.
Где построить бассейн?
Как объясняют чиновники, место для аквапарка было выбрано неслучайно.
- Ещё в 1934 году архитектор Александр Никольский, проектируя парк, предусмотрел в зоне, где построят аквапарк, возведение спортивных объектов, бассейнов, - говорит зам главы администрации Автозаводского района Алексей Кулясов.
Кстати, старожилы Автозавода помнят, что в советские годы в парке хотели построить спорткомплекс, даже начали его строить. Но работы остановили. В новое время на его месте построили жилой микрорайон.

- Под аквапарк предназначен участок на самой окраине зелёной зоны – это пограничная территория между микрорайоном и основной частью парка. Этот участок не имеет объектов, которые можно было бы отнести к памятникам истории и культуры, - считает архитектор Ирина Агафонова. - Сегодня мы видим здесь пустырь, деревья далеко не в отличном состоянии. Я не думаю, что с их исчезновением городу будет нанесён экологический урон, предусмотрено компенсационное озеленение.
Правда, к месту строительства у прокуратуры были вопросы.
- Мы посчитали, что постановление администрации города о выделении в аренду участка под строительство аквапарк противоречит федеральному законодательству, и обратились в 2009 году в Нижегородский райсуд. Суд иск отклонил, - говорит Елена Зубова, зампрокурора Нижнего Новгорода. – Пока строительство и вырубка деревьев не ведётся, поэтому принимать меры мы не можем.
Деревья-пенсионеры
Вырубка деревьев – пожалуй, главный вопрос, который волнует общественность. По словам Евгения Иванова, зампредседателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов города, для строительства планируется вырубить 236 деревьев (45 из них – аварийные), инвестор компенсирует 240, 59 деревьев не тронут.
- Высаживают не тоненькие саженцы, а взрослые деревья. Это будут лиственницы, дубы, сосны. Застройщик уже начал проводить компенсационное озеленение - уже высажено 69 деревьев, среди которых 30-летние лиственницы, - говорит чиновник.
Если прогуляться по парку, даже неспециалист заметит, в каком удручающем состоянии находится зелёная зона, много старых деревьев, которые того и гляди упадут на голову.
- Парк, заложенный в 1935 году, нужно обновлять, многие деревья – глубокие пенсионеры, они уже отжили свой век. Сейчас перед нами стоит первостепенная задача - обновление. Хорошо, что будет высажено 240 новых деревьев, - констатирует директор Автозаводского парка Борис Крохин.
Проект аквапарка уже прошёл все согласования и получил положительное заключение госэкспертизы. Но пока застройщик не получил разрешения на строительство.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть