Примерное время чтения: 3 минуты
228

В детском парке расчищают площадку под ресторан?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 04/06/2013
Фото Екатерины Мухиной

Доходное место

Входишь в парк в самом сердце Нижнего и сразу понимаешь: его ждут перемены. От кафе на краю парка остались руины.

- Дорабатываем последнюю неделю, - грустно сообщила продавщица в пока целом мини-маркете (когда-то он и кафе были одним зданием).

По её словам, магазинчику 18 лет, а договор аренды у хозяина заведения закончился 6 лет назад. Но всё это время суды выносили решение в пользу предпринимателя и магазин-кафе продолжал работать. Последний вердикт арбитража: снести незаконный объект!

Оставьте глоток воздуха!

Тем временем в тиши аллей парка резвится детвора из пришкольного лагеря, а молодые мамочки раскачивают на качелях малышей.

- Этот парк для нас - глоток свежего воздуха, - вздыхает молодая мама Наталья ДОДОНОВА. - Где ещё в центре спокойно погулять с детьми?! Если здесь выстроят ресторан с парковкой, то от этих качелей-каруселей не останется, скорее всего, ничего…

- Да как можно в детском парке вообще что-то строить?! - возмущаются пенсионерки Лидия ПОВАЛЯЕВА и Нина АКСЁНОВА.

- На территории парка никаких строений возводить не предполагается, - заверяет Елена МАЛЫШЕВА, пресс-секретарь администрации Нижегородского района. - Мы инициировали судебные процессы по сносу магазина и кафе, потому что вблизи - учебные заведения: лицей №8, речное училище, консерватория, академия водного транспорта. На месте снесённых зданий посадят деревья и восстановят парковую ограду.

 

Автор фото

Можно, если осторожно

Выходит, жители ближайших домов напрасно бьют тревогу? Можно было бы так подумать, если бы не ответ городских властей на наш запрос.

- Распоряжением мингосимущества Нижегородской области от 31.07.2009 участок, занимаемый большей частью специализированного детского парка культуры и отдыха имени Свердлова, предоставлен в аренду до 31.07.2014 года, - сообщили в городском департаменте градостроительного развития и архитектуры. - Территория бывшего автодрома парка площадью 400 квадратных метров также по решению инвестсовета ещё в 2007 году отдана под строительство кафе. В июле 2011 года инвестсовет продлил срок реализации проекта до 01.12.2013.

Значит, одно кафе, на краю парка, убрали, а другое, в глубине, построят?

Парк находится в границах объекта культурного наследия регионального значения «Архиерейский сад». Городские чиновники пояснили, что разрешение на застройку этой территории парка может выдать только областное управление Госохранкультуры.

 

Автор фото

А в управлении Госохранкультуры нам пояснили: по закону размещать кафе на этом земельном участке можно, но документов об этом на согласование к ним не поступало.

Круг замкнулся. Местных жителей волнует одно: обойдётся ли дело без спила деревьев?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно