Примерное время чтения: 5 минут
506

Адвокат для Жучки. Как защитить животных от людей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 18/09/2013
У кого поднимется рука выкинуть такое чудо на улицу? Фото из архива группы «Дай лапку!»

Нижегородская полиция каждый год фиксирует случаи жестокого обращения с животными. В этом году их было три: в Навашине, Семёнове и в Тоншаевском районе. Кто же отстоит права животных?

Звери - как вещи?

В конце августа Интернет потрясло видео расправы с котятами. Студент из Омска топил малышей и снимал это на камеру. Правозащитники животных, да и не только, немедленно потребовали наказать живодёра. И тут оказалось, что сделать это практически невозможно: законы защищают людей от зверей, но не наоборот.

- Согласно Гражданскому кодексу РФ к животным применяются те же правила, что и к имуществу. По закону звери - вещи, - рассказывает Юна УРТМИНЦЕВА, заместитель руководителя Нижегородского отделения Ассоциации юристов России. - В Уголовном кодексе РФ есть статья № 245, которая запрещает жестокое обращение с животными и устанавливает меры ответственности. Кроме того, есть Кодекс об административных правонарушениях Нижегородской области, где содержатся нормы, касающиеся прав животных и порядка из содержания. Это всё.

Логично, что во главу угла ставят защиту человека. Нижегородцев животные кусают чуть ли не каждый день. По словам Ирины ОКУНЬ, начальника отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора, ежегодно от укусов страдают от 9000 до 11 000 жителей области. При этом лишь в 40% случаев укусы - от бездомных животных, остальных кусают домашние. А ведь собака бывает кусачей только от жизни собачьей…

- Любая собака поддаётся дрессировке, - уверен Алексей ДОРОФЕЕВ, руководитель дрессировочного центра. - В Европе собаки проходят курсы дрессуры, сдают норматив BH (BegleitHund - «собака-компаньон»). Воспитанная собака знает команды, концентрируется на человеке, не реагирует на раздражители. Такое животное заслужило право быть в обществе. В России предпринимали попытки ввести некоторые нормативы, но инициативы провалились…

 

Пушок в законе

 

28 августа правительство Нижегородской области приняло новые правила содержания домашних животных. Теперь хозяева обязаны:
- не допускать загрязнения животными мест общего пользования в жилых домах и общественных мест на улице;
- ежегодно делать питомцам вакцины от бешенства и дегельминтизацию.
Запрещено бить животных, удалять им клыки и когти, держать без еды и пищи, организовывать какие-либо зрелищные мероприятия, допускающие жестокое обращение.
За нарушение правил, согласно КоАП региона, положены штрафы: от 300 до 2000 руб. для физических лиц, от 1000 до 4000 руб. - для юридических.

Животный беспредел

Когда миром справиться с животным не удаётся, люди прибегают к силе.

- За жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, из хулиганских, садистских, корыстных побуждений, а также в присутствии малолетних УК РФ предполагает следующие санкции: штрафы, исправительные работы, арест до шести месяцев, ограничение свободы до года, - подчёркивает Эрнест МИКУЛИН, замначальника отдела управления обеспечения охраны общественного порядка ГУ МВД России по области. - В прошлом году были выявлены два таких случаях, в этом - три. Кроме того, в этом году мы составили 278 протоколов о нарушении правил содержания животных.

Многие считают, что статистика не отражает реальную ситуацию.

- На практике привлечь человека к ответственности по статье 245 УК РФ практически невозможно. Сложности начинаются на этапе подачи заявления в полицию. Переводят от одного следователя к другому, отказывают в возбуждении уголовного дела, - говорит Алла КУЗНЕЦОВА, волонтёр группы помощи бездомным животным «Дай лапку!». - Что говорить о наказании людей, которые просто выбросили питомцев на улицу?! Каждую осень после закрытия дачного сезона улицы пополняют породистые кошки и собаки: ирландские сеттеры, далматины, ротвейлеры... Щенков, которых не удалось продать, выкидывают заводчики. А ведь такие животные совершенно не приспособлены к бездомной жизни!

Бывает, что Рексы и Муськи оказываются на улице не по вине хозяев, они просто убежали и потерялись. Как говорят волонтёры, их бы и рады вернуть, только хозяев не найти.

- У нас до сих пор нет системы чипирования домашних животных, - поясняет Григорий ПОЯГАНОВ, администратор ветеринарной клиники. - К примеру, в Евросоюз вы не сможете ввести животное без чипа - если его нет, вас ждёт большой штраф. Действуют и другие меры ответственности хозяев, вплоть до ограничений на право пользования. Если вам меньше 16 лет, вы по закону не можете завести зверя. Проблема не только Нижегородской области, но и всей страны в том, что законодательство несовершенно, а культуры общения с животными нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно