Примерное время чтения: 3 минуты
218

Рынок труда Нижнего Новгорода продолжает удерживать лидирующие позиции

Нижний Новгород – один из старейших городов Российской Федерации, где сосредоточены крупнейшие предприятия Поволжья. Промышленность представляют предприятия по производству водного, воздушного и автомобильного транспорта, а также заводы легкой и пищевой промышленности, металлургические комбинаты, полиграфические и деревообрабатывающие комбинаты. Быстрыми темпами развивается ИТ-сфера. Власти всячески поддерживают развитие туристического и ресторанно-гостиничного бизнеса, ведь Нижний Новгород знаменит своими достопримечательностями далеко за пределами России. Уже сегодня город-миллионер стал жемчужиной речного туризма. В становлении экономики края играет ключевую роль не только грамотная политика властей, мощное финансирование капитала, но и наличие необходимого кадрового резерва, который непосредственно является воплотителем в жизнь бизнес-идей.

По своим показателям рынок труда Нижнего Новгорода претендует на лидирующие позиции вслед за Москвой и Петербургом. За год уровень безработицы снизился на 0,32% и составил на 1 апреля 2013 года 0,64%, напряженность среди соискателей – 0,27 человек на должность.

Кто нужен работодателям и сколько они готовы платить за работу

Сохраняется устойчивая тенденция к поиску работы в Нижнем Новгороде собственными силами – около 70% соискателей ищут работу через родственников и друзей, 29% — через СМИ и Интернет.

Работодатели, в свою очередь, также предпочитают набирать персонал напрямую, через объявления в газетах и порталах по трудоустройству, в службу занятости обращаются в основном организации, предлагающие оклады. В сфере производства, строительства и торговли регистрируется наибольшее число свежих вакансий, среди которых наиболее востребованными являются следующие профессии:

• менеджер по продажам;

• продавец;

• маляр-штукатур;

• каменщик-бетонщик;

• разнорабочий;

• слесарь;

• монтажник;

• арматурщик;

• водитель;

• швея.

Средняя зарплата в России на конец весны 2013 года составила 27 300 рублей, в Приволжском Федеральном округе – 19 700, в Нижегородской области – 20 400, в Нижнем Новгороде – 24 000 рублей. В среднем оклад у менеджера и водителя выходит 25 000 рублей, у администратора и продавца – 18 500, бухгалтера – 22 000, инженера – 30 000 рублей. По прогнозам экспертов в ближайшее время сохранится тенденция к снижению уровня безработицы и повышению заработной платы, чему во многом способствует реализация правительственных программ по содействию занятости населения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых