Примерное время чтения: 7 минут
74

Дворники, пенсионеры и водители борются с вернувшейся в Нижний зимой

Фото Эльфии Гариповой

Снегопад обрушился на Нижний Новгород неожиданно. Горожане, изрядно удивившись снежной метели в пятницу, облегченно вздохнули на Масленицу. В субботу снег подтаял, а к воскресенью кое-где даже вскрылся асфальт. И вот начало рабочей недели застало врасплох всех, кто настроился на весенний лад.

Фото Эльфии Гариповой

 Сильный снегопад зарядил с самого утра.

 

Фото Эльфии Гариповой

 

 

Снежная крошка не переставая летела прямо в лицам прохожим. Сугробы росли не по часам, а по минутам, дороги превратились в снежный аттракцион, который выстроил в очередь километровые пробки на главных магистралях города. Только к обеду движение транспорта восстановилось в полной мере. А горожане остались разбираться с последствиями сильного снегопада.

Фото Эльфии Гариповой

 

 На улицы города выехала спецтехника, около 300 единиц: комбинированные дорожные и насосные машины, грейдеры, бульдозеры, снегопогрузчики, тракторы и самосвалы. А для их обслуживания и уборки снега с улиц вышло более 500 рабочих. Бравые дворники вышли на уборку своих территорий.

 

Фото Эльфии Гариповой

 

 На Большой Покровской дворник Евгений Салянов, в спецодежде веселого мандаринового цвета, вооружившись лопатой, очищал мостовую перед фешенебельным магазином. «Снегопад прошел, конечно, сильный, все засыпало вмиг, - рассказывает Салянов. - С утра уже один раз чистил участок, теперь вот пришлось выйти во второй раз. Ну ничего не поделаешь- стихия! А чистоту навести надо». Евгений снова берется за лопату и продолжает бороться со снежной стихией.

 

Фото Эльфии Гариповой

 

Фото Эльфии Гариповой

  А вот жителям улицы Ижорской не повезло с дворником, им пришлось самим взять в руки заботу о своих дворах. Перед подъездом дома № 27 пожилой мужчина очищал подходы к входной двери, ловко орудуя лопатой. Он был одет «по-граждански» и ничем не напоминал дворника. Оказалось, что Юрий Борисович – пенсионер, он очень недоволен тем, что территория от снега очищается нерегулярно. «Разве дождешься нашего дворника? – говорит пенсионер. - Так однажды и дверь подъезда открыть не сможем, все завалит снегом, если сами о себе не позаботимся. Вот я да еще Василий из соседнего подъезда и чистим каждый раз вместо дворников».

 

Фото Эльфии Гариповой

 

 А неподалеку от дома пенсионера застрял в сугробе автомобиль. Неудачно припарковался, стал выезжать и начал прокручивать правым передним колесом в снежно-ледяном месиве. Рядом притормозила иномарка. Из нее вышел высокий молодой человек: «Привет! Попал, друг?» Водитель досадливо махнул рукой, пытаясь выехать из снежного плена. Парень открыл багажник своей машины, достал оттуда лопату и начал окапывать снег вокруг колеса буксовавшей машины.

Потом Евгений (так звали добровольного помощника) стал ее подталкивать, и автомобиль был освобожден. «Нет, я не знаю этого водителя, - сказал Евгений, убирая лопату в багажник и удивленно улыбаясь. – Ну а как не помочь человеку, если с ним такое случилось. Вон непогода какая: ведь и я могу оказаться на его месте, и мне кто-нибудь поможет».

 

Фото Эльфии Гариповой

 

 Впрочем, не всем этот снежный день принес неприятности. Стайка повстречавшихся девушек лишь подосадовала, что никак весна не придет: « Уже так хочется надеть мини-юбки и легкие куртки!»

 

Фото Эльфии Гариповой

 

 Нижегородский студент Джефф родом из далекой африканской страны Габон вообще доволен русской зимой, хоть и одет в курточку на «рыбьем меху»: «Нет, нисколько не холодно! Мне зима нравится, ведь на моей родине снега нет, поэтому для меня все эти явления природы удивительны и прекрасны».

 

Фото Эльфии Гариповой

 

 А шестиклассники одной из нижегородских школ сразу после уроков затеяли игру в снежки и с удовольствием валялись в пушистом снегу: «Зимой хорошо, можно на лыжах и коньках кататься, - смеются дети. - А весна еще успеет прийти!». Синоптики не совсем согласны: весна не торопится в нашу область. Еще в течение недели нас ожидают снегопады и метели, что потребует от нижегородцев особого внимания на дорогах и трассах.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно