Примерное время чтения: 3 минуты
39

Разгребаем зиму. Коммунальщики проиграли стихии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 11/01/2011

И до, и после новогодних праздников люди в оранжевых жилетах продолжают расчищать улицы.

Трактор для окурков

Городской оперативный штаб по уборке снега считает вывезенные кубометры, число задействованных людей и техники. А простые нижегородцы продолжают карабкаться по сугробам и стоять в пробках.

Неожиданно нагрянувшая настоящая русская зима битва за битвой выигрывает у снегоуборщиков, грузовиков и дворников километры тротуаров и дорог. Мощные снегопады на время поутихли, но, кажется, вместе с ними угас энтузиазм коммунальных служб: моральный дух «снежных воинов» практически сломлен. А может быть, город по шейку в снегу потому, что, по слухам, в зимние каникулы часть снегоуборщиков с кодом региона «52» занималась чисткой МКАД…

- Я у себя во дворе за всю зиму никакой техники не видел! - возмущается пользователь форума nn.ru. - Недавно приехал лёгонький такой тракторишка, с метёлкой, которая снег только гладить сверху может. Водитель мне открыто сказал: «Таким трактором только окурки соскребать».

Чтобы избавить город от снега, форумчане предлагают разные решения - от запрета на пользование личным транспортом до переезда в тёплые страны. Радикалы советуют начинать есть снег, а реалисты покупают лопатки за 800 рублей и идут откапывать родной двор самостоятельно.

Под звон мобильника

На одном сюрпризе зима не остановилась. Из-за снега, метели и сильного ветра 26 декабря 8 районов Нижегородской области осталось без электричества. По данным ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, без электроснабжения остались 202 населённых пункта, 28 236 жилых домов, 94 435 жителей, 194 социально значимых объекта.

Ближе к Новому году количество обесточенных районов возросло: из-за перепадов температуры, обильного снегопада, резкого порывистого ветра под тяжестью снега деревья стали падать на линии электропередачи.

Несмотря на то что энергетики работали в усиленном режиме, в новогоднюю ночь свыше 10 000 жителей в Выксунском, Лукояновском, Шатковском, Навашинском, Починковском, Воскресенском районах Нижегородской области оказались в темноте. Со свечками, спичками и мобильниками они встречали 2011-й… Электроснабжение было восстановлено только к вечеру 1 января. Экстренное предупреждение о возможном возникновении ЧС на территории области появлялось и со 2 по 5 января.

Нелёгкими были новогодние каникулы и у пожарных МЧС. Только за ночь с 31-го на 1-е аварийно-спасательные отряды совершили 38 выездов. 2 января на территории города и области было потушено 9 пожаров, спасено 47 человек, в том числе 7 детей. В канун Рождества МЧС проверило на пожарную безопасность все 360 храмов и церквей Нижегородской области, где намечались торжественные богослужения.

Кстати

В травмопункты и больницы города и области продолжают обращаться нижегородцы с жалобами на травмы, в основном растяжения и ушибы, причиной которых, очевидно, стал гололёд. На горе коммунальщиков дороги, расчищенные от снега, грозят пешеходам новыми бедами: заледеневшие тропинки оказываются ещё хуже, чем просто непроходимые. А вот места, специально предназначенные для катания на коньках, часто использовать по назначению невозможно. Стадион школы № 110 Канавинского района завален снегом доверху, и не он один… Пришедшие с каникул дети ковыряют сугробы лопатками. Прямо как взрослые…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно