Примерное время чтения: 12 минут
200

Прокурор Светлана Евстропова выбрала любовь и детей

Фото Эльфии Гариповой

Стала юристом на спор

Светлане Евстроповой, хрупкой красивой брюнетке – 39 лет, она заместитель прокурора Приокского района г. Н. Новгорода, советник юстиции. Встретив ее на улице, не подумаешь, что она уже 17 лет работает в прокуратуре, имеет звание подполковника и в 2004 году была признана лучшим государственным обвинителем.

Фото Эльфии Гариповой

Светлана - сибирячка, родилась в Омске в многодетной семье. Младшую любимую дочь в семье оберегали и защищали старшие братья. Она росла активным энергичным ребенком, ходила одновременно в 4-5 секций и кружков. Особенно девочке нравились танцы, и Светлана занималась ими почти профессионально с первого по седьмой класс. Это заметно и сейчас по ее осанке и прямой спине. Танцевала в качестве примы-танцовщицы в детском танцевальном коллективе «Радуга», с которым гастролировала по всей Сибири. Закончила Света и музыкальную школу, а еще занималась легкой атлетикой, бегом, участвовала во множестве соревнований, занимая верхние ступеньки пьедестала. Одно время ее очень интересовали восточные единоборства: она осваивала каратэ-до по стилю «шитокан».

Фото Эльфии Гариповой

 -Светлана, а почему решили поступать на юридический факультет?

- Поспорила с двоюродным братом, который считал, что в университет нельзя поступить без блата. Мне тогда было 14 лет, и я решила ему доказать, что я смогу стать студенткой юридического факультета. Поспорили мы с ним на коробку конфет. Света всегда была довольно решительным и предприимчивым ребенком. Узнала, какие условия нужны для поступления вне конкурса. Оказалось,необходимы участие в олимпиадах по правоведению, два года трудового стажа и рекомендации от правовых органов.

- И я начала претворять свой план действий в жизнь, - улыбается Евстропова. - Проще всего было с олимпиадами: там я заняла призовое место. Чтобы получше узнать жизнь правоохранительных органов, стала членом добровольной народной дружины. Мы группой подростков патрулировали вечерние улицы, следили за порядком. Помню, приходим на дискотеку, с красными нарукавными повязками, а там девочки в коротеньких юбочках, мальчики тоже модно одеты. А мы сами не танцевали: уже чувствовали какую-то особую ответственность за свое поведение и даже внешний вид, понимали, что не можем себе позволить вольности. А ведь было нам тогде не больше 16-ти лет! Для рабочего стажа Светлана два года по вечерам после школы и кружков-секций мыла полы в пошивочной мастерской Омского шинного завода. К окончанию школы у нее уже был «полный боекомплект». Правда, когда она поступала учиться, двухгодичный стаж отменили.

Фото Эльфии Гариповой

 Поэтому Светлана поступала уже в общем потоке. -Но не скажу, что я трудилась зря: навыки самодисциплины, полученные за это время, мне очень пригодились в будущем. Когда я поступала на юридический, был конкурс 15 человек на место. Но я все-таки поступила. И выиграла спор у двоюродного брата. - Отдал он коробку конфет? - Да, через десять лет вспомнили про пари. Вместе и съели коробку конфет. И я сказала брату спасибо за то, что таким образом он определил мою жизнь.

Личная жизнь прокурора Евстроповой

Самым нелюбимым предметом у молодой студентки был «Прокурорский надзор». Удивляло, как, оказывается, быстро по срокам нужно принимать процессуальное решение. Под влиянием фильмов ей больше нравилась роль адвоката: ведь о работе прокуроров в то время вообще почти не рассказывалось. Но жизнь - вещь сложная, начать трудовую деятельность ей пришлось как раз в должности помощника прокурора в небольшом поселке городского типа Любинский в 40 километрах от Омска. Там она в 21 год и дом построила, взяв большую ссуду. В общем, была девушкой очень серьезной и самостоятельной. 

- Наверное, парни и подступиться боялись?

- Мужчинам я всегда нравилась: им было интересно поговорить со мной как с личностью. Были и ухаживания, конечно. Но мне всегда хотелось чего-то серьезного. Ведь в жизни как бываешь: если поставишь перед собой серьезную цель, то непременно ее добьешься. У меня были две подружки. И как-то мы втроем загадали, чего бы мы больше всего в жизни хотели. Наталья хотела материальный достаток и спокойного мужа, с которым жили бы душа в душу, Светлана мечтала о карьере, путешествиях и выучить польский язык. А я всегда говорила, что хочу любить и быть любимой. У всех, как загадали, так и вышло.

Фото Эльфии Гариповой

 - И как же вам встретился Он?

- С Максимом мы познакомились на свадьбе наших друзей: мы оба были свидетелями. Он приехал в Омск на эту свадьбу из Нижнего Новгорода. Сначала невысокий зеленоглазый блондин не произвел на меня особого впечатления, хотя я отметила, что он добрый, веселый, душа компании. Мне в ту пору нравились парни постарше: высокие аполлоны в костюме и галстуке. А Максим к тому же был меня моложе на несколько лет. Но как только он пригласил меня на танец, все сразу переменилось. Можно сказать, что это была любовь с первого танцевального шага. Максим потрясающе танцует. И к концу ча-ча-ча и восточного танца я уже влюбилась в него.

Фото Эльфии Гариповой

 Долгое время Светлана старалась скрывать чувства и держала парня на расстоянии, пока Максим не проявил решительность и не позвал ее замуж. С тех пор так и живут в любви и согласии, а с ними три сыночка и лапочка-дочка. Их всех зовут на букву «А»: Артур (13 лет), Артем (12 лет), Антон (6 лет), Анжелика (5 лет).

Фото Эльфии Гариповой

 «Я всегда выбирала ребенка»

- Наверняка совмещать работу и воспитание четверых детей совсем непросто...

- С рождением каждого ребенка вставал вопрос о продолжении карьеры. Каждый раз ребенок появляся в тот момент, когда Господь ставил перед выбором: или ребенок, или работа. И я всегда выбирала ребенка и семью. Что удивительно, ребенок всегда спасал ситуацию, помогал избежать передряг на службе или в жизни. Я ни разу не пожалела, что судьба дала мне четверых детей.

Фото Эльфии Гариповой

Более того, мне удалось даже троих знакомых отговорить от аборта, и каждая из них родила по третьему ребенку в семье. Светлана о своих детях может говорить бесконечно. Они ее гордость, ее надежда, ее труд. Старший сын Артур учится в кадетском казачьем классе 11-й школы. Он вдумчивый спокойный парень, хочет быть военным. Артем более активный и иницииативный. Именно он регулярно записывает своюсемью для участия вов севозможных семейных конкурсах. Так в 2010 году, узнав об областном конкурсе «Семья года», Артем решил, что семья Евстроповых не должна остаться в стороне. И записал семью в число участников.

Фото Эльфии Гариповой

 - Нам позвонил заместитель директора школы и похвалил: Какие вы молодцы! Других родителей не допросишься участвовать в конкурсах, а вы сами вызвались, - смеется Светлана. – Мы были удивлены. Но делать нечего: пришлось втянуться в борьбу. Мы всей семьей искали наших родственников до шестого колена, рисовали ночами дерево предков, придумывали герб, гимн, рисовали стенгазету. В общем работы было много. Зато мы узнали много интересного про своих предков: оказывается, у нас с обеих сторон перемешались все сословия. Но было у них у всех объединяющее: они все воевали, служили, защишали. Поэтому мы и нашу семейную презентацию сделали на тему «Есть такая профессия - Родину защищать».

Фото Эльфии Гариповой

Максим в время служил в спецназе и занимался в военно-патриотическом клубе «Баграм» вместе со старшими сыновьями: они показали на сцене элементы красивого рукопашного боя. В результате мы выиграли районный конкурс, потом городской и областной. Нашу семью наградили призом губернатора: из рук министра социальной политики мы получили в 100 тысяч рублей, на которые все вместе съездили на отдых к морю в Абхазию.

Фото Эльфии Гариповой

 Семья Евстроповых на Всероссийском массовом лыжном забеге «Лыжня России» все три последних года называлась самой многочисленной семьей и победительницей ряда номинаций. Так, только по итогам Всероссийского массового лыжного забега «Лыжня России-2013», в которой приняло участие более 10 тысяч человек, семья Евстроповых стала победителем в семейном забеге за «волю к победе» и в третий раз оказалась самой многочисленной. В забеге участвовало 3 поколения Евстроповых, 8 человек: бабушка, дедушка, мама, папа и четверо детей. Младшую Анжелику в ее 5 лет в третий раз отметили разными призами как самую молодую участницу забега. Свой первый приз она получила в 3 года. Еще Антон с Анжеликой с удовольствием ходят в танцевальный кружок.

Фото Эльфии Гариповой
0

 Кроме детей и взрослых в доме у Евстроповых живет целый домашний зоопарк: лабрадор Дикси, кот Барсик, два хомяка и два попугая. - Светлана, поделитесь с нашими читателями секретами семейного успеха семьи Евстроповых. - Чтобы все успевать, оставаться при этом спокойной, не потреять любви и уважения друг к другу, мы, например, придумали папин день в субботу и мамин день в воскресенье.

Фото Эльфии Гариповой
1

Это значит, что, например, в мамин воскресный день, она спит до десяти часов, а детьми в это время занимается папа. Они все вместе готовят для всех завтрак, украшают его и приносят маме на специальном столике угощение прямо в постель. И стараются какое-то время не мешать. Это очень приятно, успокаивает, дарит чувство удовлетворения жизнью, дает возможность заняться собой. И еще надо чаще благодарить мужа за то, что у нас такие чудесные дети, за его поддержку и любовь. Мне невероятно повезло со спутником жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых