Примерное время чтения: 7 минут
208

«Народная приёмная АиФ-НН» побывала в Павлове

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 26/12/2012 Сюжет Народная приемная «АиФ-НН»
Фото АиФ-НН

Нижний Новгород, 25 декабря - АиФ-ННПавлово - город автобусов, ножей и знаменитых на всю страну замков. А ещё Павлово несколько веков славится на всю Россию гусиными боями, певчими канарейками и… комнатными лимонами. На одной из центральных площадей города даже установили памятник цитрусовым. 

Глухая стена и разбитые дороги

На Павловский почтамт поговорить о житье-бытье пришли не только павловчане, но и жители городов и деревень района. 

- У нас в деревне Лаптево проблемы с водой. У кого деньги есть, те скважины бурят. Но это дорого. Дорога к фельдшерскому пункту вся в рытвинах - ни пройти ни проехать. У сельского главы на всё один ответ - денег нет. Власть как глухая стена, - сетует жительница района Прасковья Алексеевна. - Да и с работой сложно. Я торгую на рынке в Павлове - доход маленький. А рядом на Базарной площади строят крытый комплекс, это будет не рынок, а магазин, там уже сейчас тендер на места. Платите от 3 арендных плат - попадёте. А где же нам денег набрать? Чувствую, и с рынка нас выживут…

Судя по откликам, дороги стали бичом Павловского района, как и России в целом. 

- Несколько лет назад у нас в Павлове на ул. Калининской провалился участок дороги. Мы куда только не обращались, всё без толку. Дороге 40 лет, вот и просела. Несколько лет с ямой живём. Сейчас полегче - провал снегом припорошило, - рассказывает павловчанин Валерий Николаевич Малюгин

- У нас в деревне Лохани та же беда - дорога между двумя сёлами ужасная. А ведь по ней ездят школьные автобусы, рейсовые маршрутки. Школу в Лоханях закрыли, дети ездят учиться в Вареж. Зимой на такой дороге просто опасно! - возмущается местная жительница Мария. - Про работу я вообще молчу. В деревне её нет. У нас подсобное хозяйство развалилось, мне 3 года до пенсии оставалось, сижу дома, живём на инвалидную пенсию мужа. 

- А у нас у села Большое Давыдово построили окружную дорогу, установили фонари, а освещения нет вот уже два месяца, - рассказала жительница села Ирина Юрьевна. - А участок опасный, машины едут в полной темноте. Мы боимся, у нас по дороге дети в школу ходят. 

БеспроСВЕТная экономия

На улице Высокой в Павлове тоже темно - фонари есть, да из-за введённой на федеральном уровне платы за ОДН люди экономят и на уличной электроэнергии.

- А это нам не по карману! - возмущается местный житель Алипий Фёдорович. - У нас, например, на доме 4 фонаря, вот мы их и выключаем - ради экономии. А прохожие вынуждены в темноте ходить. Но это же нечестно, почему мы должны ещё и уличные фонари оплачивать. А районный прокурор даже отказывается заявление принимать.

Таким кусачим новшеством недовольны многие жители Нижегородской области. 

- У нас газа нет, вынуждены пользоваться электроплитами. Вы представляете, сколько теперь нам набегает платить, - вздыхает павловчанин Сергей Иванович. - У нас в доме 4 квартиры. В одной прописана одна бабушка, а живёт 4 человека, в другой квартире вообще никто не живёт. Вот мы с соседями за всех и платим. 

Подумайте о стариках

Один из наболевших вопросов для сельских жителей - газификация. Павловчане радуются, что голубое топливо пришло в некоторые дома района, но далеко не во все. 

- Газификация Горбатова затормозилась. В 2010 году мы выпали из областной программы газификации. В нашем городе газ есть только частично. Зато на окраине Горбатова будут строить горнолыжную базу - то есть на газ денег в бюджете нет, а на курорты есть, - возмутилась Галина Алексеевна Аленина. - Да и кто поедет в Горбатов кататься на лыжах?! У нас в городе автостанции нет, прямого автобусного сообщения нет, гостиницы нет, баню закрыли. Я хочу, чтобы сначала старикам, ветеранам сделали газ, а уж потом задумывались о развлечениях. Муж-орденоносец до газа в доме не дожил, и сосед-ветеран Геннадий Алексеевич Каракин недотянул, теперь его вдова таскает в дом уголь вёдрами... 

Свет - на следующий год

По данным администрации Павловского района, строительные работы на автодороге Ряжск - Касимов - Нижний Новгород у села Давыдово, окончание которых было запланировано на февраль 2013 года, завершены досрочно. 

- В октябре 2012 года построена линия наружного освещения. В связи с длительностью оформления документов с сетевой и сбытовой компаниями подача электроэнергии будет осуществлена только с января 2013 года, - сообщили «АиФ-НН» в Главном управлении автодорог Нижегородской области.  

Здесь вам… курорт 

- Территория рядом с Горбатовом для строительства горнолыжной базы выбрана в связи с тем, что это уникальный природный рельеф, - сообщили «АиФ-НН» в министерстве инвестиционной политики Нижегородской области. - Проект создаётся как полноценный всесезонный горнолыжный курорт. Общее число отдыхающих за целый день планируется около 3800 человек, единовременно - 1900 человек.

Проект предусматривает 6 трасс различной степени сложности для катания на лыжах и сноубордах и тюбинг-трасса для катания на тюбах и надувных санях. Предусмотрены подъёмники: подвесная канатная дорога, буксировочная канатная дорога, транспортная лента. На территорию базы предусмотрены два въезда/выезда с южной стороны с автодороги «Горбатов - Низково». Уже разработан и передан на госэкспертизу проект, ведётся поиск инвесторов.

Алексей Никитин, заместитель главы Павловского района:

- В деревне Лаптево дорога с твёрдым покрытием. Мы будем приводить её в порядок, но только в том случае, если будет предусмотрено финансирование из областного бюджета. Такая картина во многих деревнях Павловского района, всего в районе около 600 км проблемных дорог. В 2012 году мы были практически исключены из областного финансирования дорог и дорожных территорий - получили в 30 раз меньше, чем в прошлом. Разбитая дорога в деревне Лохани также под вопросом - она в областном ведении. 

В Павлове на ул. Калининской действительно повреждённая дорога, она относится к дворовым территориям, их ремонт в этом году не финансировался. А вот вопрос с водой  решался - в рамках областной программы моногородов, в которую попало Павлово. Мощность водоочистной станции увеличена вдвое. В 2013 году будет подготовлен проект водоотводов, а в 2014 году будет построен. Таким образом, проблема водоснабжения, в том числе и деревни Лаптево, будет решена. 

Есть чем заняться

Справедливости ради люди признают: город меняется в лучшую сторону. 

- У нас открывается новый корпус ЦРБ, которую не могли достроить 15 лет. В городе начали заниматься благоустройством, здания ремонтируют, - говорит павловчанка Светлана. 

- Много детей ходит в новый ФОК, построенный в прошлом году. Провели капремонт Дворца культуры, теперь к нам столичные звёзды приезжают. Отрыли кинотеатр, торговые центры. У нас прекрасный краеведческий музей, очень интересная экспозиция замков. И лыжные гонки проходят, и гусиные бои, и байк-шоу, куда съезжаются со всей России. Так что приезжайте к нам ещё! - провожала нас Наталья Петровна Банина, замначальника Павловского почтамта.  

На вопросы павловчан мы ответим в ближайших номерах. «АиФ-НН» будет продолжать проект «Народная приёмная». До встречи в новом году! 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно