Примерное время чтения: 4 минуты
133

Тарифы за ОДН сформируют к августу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 20/06/2012

1 сентября 2012 года, когда в школу и вуз потянутся новые вереницы растущих налогоплательщиков, вступят в силу новые правила. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и арендаторам помещений в МКД. 

В этот же день, будто Золушкина карета в полночь, утратит свою силу и постановление Правительства № 307, на смену которому придёт новое, № 354. Оно разъяснит новый порядок начисления платы за ОДН. 

До этого в ряде регионов, где за ОДН платили ещё с 2010 года, формула начисления платы была иной. Жильцы многоэтажек с индивидуальными счётчиками платили пропорционально количеству потреблённого, жильцы без счётчиков - по нормативу. Теперь, по информации УФАС по Нижегородской области, размеры выплат будут привязаны к площади занимаемого жилого помещения. Что, в принципе, более логично и понятно, чем цифры и тарифы, указанные ОАО «НСК» на собственном сайте. 

Эти новые формулы утверждены на федеральном уровне, а значит, не подвергнутся вольным трактовкам в регионах.

Сейчас в центре обсуждения - порядок начисления и выставления потребителям платы за ОДН там, где общедомового счётчика нет. Эти нормативы, по информации нижегородского УФАС, должны быть определены Правительством Нижегородской области с участием местных властей до 1 сентября 2012 года. Они также будут привязаны к занимаемой собственниками или арендаторами площади. 

Формула для определения платы за ОДН, опубликованная на сайте ресурсоснабжающей компании, противоречит Правилам, утверждённым Правительством РФ, уверяют в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. Предложенный энергетиками порядок расчётов Роспотребнадзор сейчас как раз проверяет. 

В ведомстве к тому же заявляют, что счета за электроэнергию для общедомовых нужд жильцам многоквартирных домов вправе выставлять лишь управляющая компания, но не поставщик электроэнергии. Роспотребнадзор ссылается на пункты 6.3 и 7.1 155-й статьи российского Жилищного кодекса («Внесение платы за жилые помещения и коммунальные услуги…». 

Всего за 2 недели Роспотребнадзор получил более 80 письменных жалоб граждан на необоснованное, по мнению ведомства, выставление платы за ОДН. Если квитанции за апрель, в том числе ОДН, вы уже оплатили, ждите перерасчёта. Если его не последует - жалуйтесь. 

Морально привыкаем к мысли, что за ОДН платить придётся. Но как избежать случаев, когда к сетям многоквартирного дома «присосался» нахлебник - офис на первом этаже, парикмахерская, магазин?

Инна Владимировна, Нижний Новгород
Пока ведутся разговоры о порядке платы за ОДН, эксперты советуют жильцам многоэтажек инициировать энергетический аудит дома. Обратитесь с такой инициативой в ДУК, организуйте общее собрание, пригласите независимых специалистов, которые смогут оценить состояние электросетей в доме и, возможно, действительно, обнаружат юрлицо-«прилипалу» или недобросовестных соседей. 
Вопрос, должны ли за ОДН платить юридические лица, скорее всего, будет решаться в индивидуальном порядке, поясняют в УФАС по Нижегородской области. Порядок начисления платы будет производиться с учётом положений договора между предпринимателями и ресурсоснабжающей организацией. И это понятно: Правила предоставления коммунальных услуг, вступающие в силу 1 сентября 2012 года, касаются только собственников/арендаторов жилых помещений, то есть не регламентируют отношений энергокомпании и парикмахерской, магазина, расположенных в жилом доме. 
В идеале, арендаторы нежилых помещений обязаны иметь отдельную точку подключения к энергосетям и исключительно индивидуальный счётчик электроэнергии, по которому и будут платить. Дом с «прилипалой» можно будет вычислить, исходя из норматива ОДН для аналогичных многоквартирных домов. Если сумма будет превышать средний показатель, домоуправляющей компании придётся инициировать соответствующую проверку. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых