Примерное время чтения: 4 минуты
66

«Реплика» Константина Шатилова (05.04.2012)

Фото: АИФ

 Прогресс и развитие сделают город красивым и современным. Вырастут новые микрорайоны, появятся новые дороги, и с их появлением горожане навсегда забудут о пробках. Какое пафосное начало! Как говорится: «Внушает!» И картинка, вроде вырисовывается красивая. Только вот встают на пути прогресса некоторые несознательные элементы.

Как махровые кулаки времен революции, цепляются они за свою собственность всеми частями тела. Не желают расставаться со своими избами. Не дают доблестным строителям одним ударом ковша разорить эти мрачные скопища клопов и тараканов. Четыре крана, экскаваторы и бульдозер засучили свои железные рукава и героически снесли 13 домов, мешающих расширению площади Лядова. И замахнулись было на два оставшихся, но засели в домах этих морды несознательные и говорят они им оттуда: «Нет, уж. Погодите!».

«А чего годить, нам годить нечего! Даешь расширение площади имени товарища Мартына Николаевича Лядова!», - кричат им в ответ «железные кони» строительства новой жизни. Нетерпеливо и гневно пускают они выхлопные газы и бьют своими железными траками о землю лядовскую. Но не пугает жителей в домах засевших праведный гнев строительной техники. Тогда вдруг кто-то вспомнил о том, что в домах живут люди. И, наверное, не надо их пугать строительной техникой.

Тогда решили к людям послать на переговоры, вы удивитесь, людей! И пришли люди к людям и сказали они им: «Люди! Уйдите! Мы дадим вам денег!». «А скока?», - хитро прищурив глаз, спросили люди. Тут переговорщики начали озабоченно рыться в карманах, доставать оттуда какую то мелочь. Люди стали плеваться и отмахиваться от таких огромных деньжищ! Переговорщики начали обвинять людей в жадности, и петля стала затягиваться еще туже. Боясь быть задушенными окончательно, переговорщики бросили эту проблему в сторону прокуратуры. Разберись, мол, там с ними!

В общем, в ситуации ничего смешного нет. С одной стороны, прогресс и развитие, а с другой – собственнические интересы. Но если бы с вашим домом и с вами случилось что-то подобное, не дай Бог, конечно. Но что бы выбрали Вы? Родительский дом – начало начал или мелочь, которую вам предложат за то, что бы вы съехали. При этом оценив ваше жилье, каким-то странным образом.

Прогресс – это хорошо, но хотелось бы, чтобы лицо у него было человеческое. Не хмурое лицо грозного тирана. Чистое, открытое лицо доброго человека. Вот тогда, наверное, никто ни у кого на пути не встанет. А пойдем мы дружно рука в руку, нога в ногу, в светлое будущее. Может, все-таки когда-нибудь дойдем?

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно