Примерное время чтения: 4 минуты
204

«Реплика» Константина Шатилова (04.10.2012)

Фото: пресс-служба ВГТРК

Константин Шатилов

 

Впрочем, почему только человека? Многие живые существа имеют желчный пузырь.  Но собаки и прочие животные едва ли слушают радио, поэтому обратимся к людям. В сутки человек отделяет около полутора литров желчи. Желчь – это прозрачная, тягучая жидкость с небольшой щелочной реакцией. Она выделяется печенью и изливается в двенадцатиперстную кишку. Но, впрочем, к чему такие физиологические тонкости?

Обратимся к литературе. Каждый, кто умеет читать хорошую литературу, знает словосочетание «желчный человек». Желчному человеку даже придумали маску. Нездоровый вид, несвежий цвет лица, полное отсутствие доброты и раздражительность, граничащая с агрессивным психозом. Я смотрел на себя в зеркало. Оценивал. Сравнивал. Нездоровый вид присутствует. Несвежий цвет лица в наличие. Отсутствие доброты и раздражительность загнали меня в тупик. Для того чтобы меня вывести из себя надо очень постараться…. А с моей добротой пусть разбираются мои друзья, товарищи и все, кто меня знает. По-моему, нездоровый вид и неважный цвет лица – возрастные признаки.

Хотя, зачем я себя успокаиваю? И, собственно, почему говорю о себе любимом? Простите. Просто меня попросили поговорить, наконец, о чем-то нейтральном. Вот я и взялся за печень и за желчь. Давайте о печени. Если не всем, то докторам известно, что без печени жить нельзя. Печень нужна человеку для очень многого, но основная ее функция – очистка организма человека от токсических веществ, вырабатываемых, как внутри, так и поступающих извне. Например, в виде вони от масложиркомбината. Или от стакана принятого для того, чтобы нейтрализовать вредные воздействия на организм, оказываемые, например, вонью того же масложиркомбината. Вы, кстати, слышали о том, что рядом с этим комбинатом вредно жить? А это недавно подтвердили. Но, «где наша не пропадала»? Не пропадет и там….

Давненько, несколько лет назад, в нашей стране проводили медицинские исследования, - в наше-то время, врачи и медсестры из реанимации бегут, а тогда еще исследования проводили! – причем обследовали несколько тысяч человек. Выяснилось, что патология печени есть у пятидесяти трех процентов россиян. И это тогда, это давно. Кто-то может усмехнуться, мол, мы «лопаем», как слоны в сезон дождей после долгой засухи. Поспешу вас разочаровать. Тех, кто «лопает» в этом списке двадцать процентов. Причина в ухудшении экологии, в плохом качестве пищи и питьевой воды.

Кстати о воде. Водоканалу опять не хватает денег для того обеспечить нас качественной питьевой водой. Они снова предложили скинуться. Предложили даже тем, кто за свои кровные поставили у себя в квартирах счетчики для воды. Вы, товарищи, этим необдуманным действием обескровили, точнее, обезводили… Короче оставили водоканал без средств к существованию. Придется им теперь, как футболистам жить на гроши, да на социальные подачки по больничным листам. Люди, работающие ногами, страдают. Перебиваются с миллиона на миллион, а вы со своими глупостями. Со своей оплатой труда, со своими пособиями на детей, со своей коммуналкой…. Что же вы так мелко мыслите? Что ж вы желчь то в свою двенадцатиперстную кишку впрыскиваете? Откуда в вас эта мелочность, попытка заглянуть в чужой кошелек? Ах, бросьте! Будьте добрее. Берегите и печень, и желчный пузырь, и двенадцатиперстную…. Ведь болеть в наше время… Сами знаете…
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно