Примерное время чтения: 3 минуты
132

Защити себя сам: нижегородцы не умеют отстаивать права

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 18/12/2013

Многие даже не догадываются, что стали жертвами нарушения закона.

Под ударом - дети

Самой незащищённой категорией граждан в Нижегородской области остаются дети. Об этом не понаслышке знают в аппарате уполномоченного по правам ребёнка региона.

Кстати
Чтобы узнать свои базовые права, достаточно почитать Конституцию РФ. Более 40% из 137 её статей говорят о правах и свободах гражданина, механизмах их реализации и способах защиты.

- Права детей активнее всего нарушаются, когда распадается брак. Тогда определяется, с кем ребёнок будет жить после развода, каков порядок общения со вторым родителем и так далее. Идут переговоры между двумя взрослыми, а ребёнок становится просто заложником процесса, - говорит Надежда Отделкина, уполномоченный по правам ребёнка в Нижегородской области.

Много жалоб поступает каждый год и в аппарат уполномоченного по правам человека в регионе - в этом году уже 500 устных и 1650 письменных.

Наименьшее число обращений на нарушение прав связаны с деятельностью областных властей. Основные жалобы касаются федеральных органов госвласти и их территориальных представительств. Очень часто люди недовольны работой правоохранительных органов, прокурорского надзора, предварительного следствия, судов. Специалисты называют это парадоксом: ведь эти структуры призваны стоять на страже соблюдения прав.

- Чуть больше половины жалоб оказываются обоснованными, остальные - нет, - отмечает Василий Ольнев, эксперт нижегородского отделения Ассоциации юристов России, уполномоченный по правам человека в Нижегородской области. - Проверки, проведённые по обращениям, показывают, что далеко не всегда имели место реальные нарушения прав человека и что структуры, куда житель области обращался прежде, давали ему обоснованные ответы. Чем доказательнее объяснишь человеку, что он заблуждался, тем меньше он будет недоволен, а то и согласится. Всё оттого, что люди не знают свои права.

Извольте пожаловаться

По мнению юристов, официальная статистика обращений с жалобами не показательна. Огромное количество реальных случаев нарушения прав человека и ребёнка в области остаются неизвестными: из-за того, что люди не знают, как и куда жаловаться. Например, что с жалобами на просроченные продукты, некачественные услуги, - это в управление Роспотребнадзора. Если вас обсчитали, обманули - то ещё и в полицию. Инстанций много.

- Каждый гражданин имеет право на обращение, - поясняет Марина Лапаева, старший помощник прокурора Нижегородской области. - Человек вправе представлять дополнительные документы (либо обращаться с просьбой об их истребовании), знакомиться с материалами, касающимися рассмотрения его дела, если это не государственная или коммерческая тайна, получать письменный ответ и обжаловать принятое решение. Если нужно, он может забрать заявление.

Обычно обращения граждан в государственных и муниципальных органах рассматриваются в течение 30 дней с момента регистрации. Хотя есть исключения. В любом случае ваша жалоба будет рассмотрена бесплатно.

Справка
В следующем году мирить родителей в Нижнем - в самом буквальном смысле будет специальная служба. Она сейчас создаётся при минсоцполитики региона и уполномоченном по правам ребёнка. Служба примирения будет решать вопросы взаимоотношения детей с мамами и папами (например, в семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации), бабушками и дедушками и даже «разруливать» детские конфликты в школах. Кроме того, в девяти районах области заработают так называемые общественные помощники уполномоченного по правам ребёнка. Им можно будет подавать жалобы, а также получать бесплатную юридическую помощь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно