Примерное время чтения: 2 минуты
110

Зарево зимы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 08/02/2012
Фото:

В последние недели, когда температура на улице резко упала, так же резко возросло количество «домашних» пожаров. По данным Главного управления (ГУ) МЧС России по Нижегородской области, с начала 2012 года в регионе произошло 320 пожаров, причём 114 из них - в последнюю январскую неделю. Погибли 52 человека, получили травмы - 36.

- Обстановка с пожарами в регионе очень тревожная, - отмечает Иван Лягин, главный государственный инспектор Нижегородской области по пожарному надзору, полковник внутренней службы. - Почти треть пожаров возникла из-за неосторожного обращения с огнём.

Другая, не менее частая причина, - нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Многие нижегородцы до сих пор пользуются старыми нагревательными приборами (к примеру, плитками с открытой нагревающейся спиралью) или используют одну розетку для работы нескольких приборов, перегружая сеть. Нередки случаи, когда «коротит» проводку, особенно в старых домах.

- Некоторые жители частных домов нарушают правила эксплуатации печного отопления, - добавляет И. Лягин. - Многие забывают, что печь следует топить несколько раз в день, а не постоянно, чтобы избежать возможного возгорания кровли.

И всё-таки подавляющая масса жертв пожаров - люди, злоупотребляющие спиртным, часто засыпающие с зажжённой сигаретой в руке. Так что будьте бдительны и внимательны к своим соседям.

- Если ваш сосед - человек, злоупотребляющий алкоголем, в том числе в компании сотоварищей, обратитесь в полицию: местный участковый проведёт с ними воспитательную беседу, а возможно, применит и более суровые санкции, - считает главный инспектор. - Также нужно быть внимательными и чуткими в отношении одиноких стариков, особенно если они живут в частном доме, где печь в не-удовлетворительном состоянии. В таком случае печь лучше заменить на обогревательный электроприбор, а присмотрит за стариком социальный работник. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно