Примерное время чтения: 3 минуты
60

Первое гнёздышко и новый детсад

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Арументы и факты - Нижний Новгород 31/03/2010

В Нижнем придумали новый формат жилья - антикризисные дома, где удалось снизить себестоимость квадратного метра. Такое жильё востребовано в первую очередь у молодых семей, не претендующих на хоромы.

В тесноте, да… по карману

По словам Владимира Колчина, вице-мэра Нижнего Новгорода, основные отличия антикризисных домов - в экономном проектировании: в новой планировке уменьшили метраж мест общего пользования (оплата больших холлов и нежилых площадей на первых этажах ложится на плечи покупателей), создали квартиры небольшой площади, главным образом однокомнатные и двухкомнатные. В 10-этажных домах предусмотрен один лифт.

- Удалось снизить себестоимость жилья именно за счёт сокращения мест общего пользования, - поясняет вице-мэр. - Но это не отразится на качестве - материалы и технологии те же, что и на других новостройках.

Площадь антикризисной «однушки» составит 30 кв. м (застройщики обычно предлагают 40 - 45 «квадратов»), «двушки» - 45 - 60 кв. м (сейчас 70 - 80), трёхкомнатной квартиры - 70 - 80 кв. м (вместо 90 - 100). Стоимость 1 кв. м - ориентировочно 35 тыс. рублей.

Кроме того, в антикризисных домах смогут решить свои жилищные проблемы обитатели ветхого и аварийного фонда, нуждающиеся, малоимущие и нижегородцы из других льготных категорий. Земля под микрорайоном муниципальная, город имеет право на 10% квартир, которые будут использованы для расселения жителей ветхого фонда и льготников. Первые два антикризисных дома из шести будут сданы в эксплуатацию в IV квартале этого года.

Дети пока в проекте

Реализовать новый формат решили на Автозаводе, в границах нового микрорайона в живописной зелёной зоне, рядом с озером и парком. Именно местоположением и компенсируется удалённость жилого комплекса от транспортных развязок. Но здесь уже проложили дорогу, пустили автобусы. В администрации города обещают продумать транспортное снабжение.

- Важно, что антикризисные дома возводят в новом микрорайоне. Мы уходим от точечной застройки в пользу комплексного подхода. В этом микрорайоне с продуманным проектом планировки несколько форматов жилья для разных категорий граждан, развитая инфраструктура, - говорит вице-мэр.

Дошкольное учреждение здесь построили, но оно коммерческое. И далеко не каждый родитель может себе позволить оплатить ещё и услуги частного детсада. Муниципалитет нашёл выход в… недостроенном здании ведомственного ДОУ, которое начали возводить ещё в 1996 году. Завод так и недостроил детсад, а в 2001 году объект передали на баланс города. Теперь в связи со строительством антикризисных домов глава города Вадим Булавинов принял решение его закончить. По словам Алексея Янченко, директора департамента строительства и инвестиций города, проект нового садика готов: это 2-этажное здание на 220 мест с двумя крыльями и административно-хозяйственным блоком в центре. На первом этаже - 6 групп для детей ясельного и младшего возраста, на втором - старшие и средние группы. Сад должны сдать в феврале 2011 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно