Примерное время чтения: 3 минуты
489

Защита от «чёрных риелторов» найдена

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 27/11/2013

С «подводными камнями» в системе регистрации нижегородцев знакомят эксперты.

Можно передумать

- При сдаче документов на регистрацию прав теперь квитанцию об уплате госпошлины предоставлять необязательно. Но если через 18 дней с момента подачи документов заявитель эту квитанцию нам так и не принёс, мы вернём ему документы без исполнения, - рассказывает Ирина БЕРДНИКОВА, руководитель регионального управления Росреестра. - Имейте в виду: сведения из единого госреестра прав (ЕГРП) выдаются только на объекты, состоящие на государственном кадастровом учёте.

Ирина Бердникова напомнила, что регистрация договоров о сделках с недвижимостью отменена, тем не менее такой договор по-прежнему необходим для регистрации прав собственности.

Мало кто из нижегородцев знает о последнем полезном новшестве - защите от «чёрных риелторов».

- Если вы боитесь, что в отношении вашей недвижимости кто-то совершит мошеннические действия, либо необдуманно дали доверенность на сделки от вашего имени постороннему лицу, ситуацию можно исправить. Подайте в отдел Росреестра заявление о том, чтобы без вашего личного участия не выполнялись никакие регистрационные действия, - поясняет Ирина Бердникова.

Паспорт для общаги

- Теперь можно получить кадастровый паспорт на комнату в общежитии, заполнив декларацию, - отмечает Василий РОМАНОВ, директор областного филиала «Федеральной кадастровой палаты Росреестра».- Собственник или его законные представители должны точно перенести данные технического плана в декларацию, поэтому рекомендую заполнять декларацию вместе с кадастровым инженером.

Среди последних нововведений - постановка на кадастровый учёт квартир в новых домах. Теперь это могут сделать собственники, имеющие договор долевого участия в строительстве, после постановки на кадастровый учёт всего дома.

Кстати, специалисты предупреждают: прежде чем заключить договор с кадастровым инженером, изучите все предложения на рынке этих услуг.

- Проверьте, является ли вообще выбранный вами кадастровый инженер таковым, - говорит Галина КОМЛЕВА, руководитель подразделения саморегулируемой организации (СРО) «Кадастровые инженеры» по Нижегородской области. - Список всех кадастровых инженеров - на портале Росреестра РФ. Также узнайте, состоит ли выбранный вами специалист в нашей организации. Всем клиентам членов СРО в случае чего предоставляется компенсация за невыполненные услуги.

Вооружившись этой информацией, регистрацию прав на собственность вы проведёте без проблем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно